Сегодня у православных христиан начинается Рождественский пост

Сегодня у православных христиан начинается Рождественский пост. Сорок дней верующие будут проводить в молитвах и покаянии, а также воздерживаться от пищи животного происхождения. В церквях Вурнарского района пройдут праздничные богослужения, после которых, принято поздравлять друг друга словами «С постом приятным!».

Он продлится до самого праздника Рождества Христова, 7 января. Этот пост также называют Филипповым, так как он начинается после дня памяти святого апостола Филиппа. А в народе его часто именуют "холодным". Рождественский пост считается менее строгим, чем Великий или Успенский. По праздникам и выходным разрешается рыба и красное вино. Впрочем, в православии все индивидуально, каждый верующий со своим духовником решает, какая диета ему по силам. Но в канун Рождества - в Сочельник - верующие вообще отказываются от еды до "первой звезды", то есть до появления в небе звездочки, которая указала волхвам путь к новорожденному Иисусу.

28 ноября 2005