"Золотой век голландской и фламандской живописи" в стенах вурнарского музея

В Вурнарском народном краеведческом музее проходит выставка «Золотой век голландской и фламандской живописи». Выставку посетили уже 300 человек.  Картины, а их около 50, расположившиеся в маленьком выставочном  зале музея, помогают окунуться в 17 век и побывать под тихую музыку в путешествие по времени назад в Голландию времени Рембранта и малых голландцев.

Не всякая страна так любит и бережет свое прошлое, как Голландия. И сейчас, несмотря на весь лоск цивилизации 21 столетия, если вы попадете на улицы Амстердама, сквозь сверкающие электрические рекламы мы увидим знакомые черты Голландии.

Названия картин говорят сами за себя: «Семейство молочницы», «Игра в кегли на постоялом дворе», «Маскарад на льду» и другие. Все полотна написаны тонко, тепло в мягких тонах. На небольших по размеру голландских картинах видно до мелочей: каждый кирпичик стены, каждая плитка пола, гвоздики на мебели, узоры на коврах.

Конечно эта великолепная выставка  не из самой Голландии. Копии картин, которые хранятся и экспонируются в Эрмитаже, Вурнарскому музею предоставил духовный центр города Самары.

01 декабря 2005