И вновь в Доме детского творчества праздник – праздник мастерства старших вожатых. 6 старших вожатых школ района  проявляли себя в конкурсах «Визитная карточка», «Педагогическая ситуация», «Защита программы, на основе которой строится деятельность школьной детской организации», «Да здравствует игра!», «Оформительское мастерство». На этот раз участвовать в конкурсе отважились: Кузнецова Алевтина Николаевна (Тузи-Муратская СОШ), Максимова Любовь Вениаминовна (Ермошкинская СОШ), Лаврентьева Надежда Анатольевна (Хумушская ООШ), Захарова Ольга Николаевна (Азимсирминская СОШ), Кузнецова Людмила Николаевна (Янгорчинская СОШ), Игнатьева Наталия Николаевна (Вурнарская СОШ №2).

Приветствуя участников конкурса, заведующая методическим кабинетом РУО, МП, ФК и С Карпова Е.Л. отметила, что проведение районного конкурса вожатского мастерства «Вперед, вожатый!» стало хорошей традицией. Важность воспитательной работы в школе трудно переоценить.

Цель конкурса – повышение профессионального уровня, выявление талантливых, творчески работающих старших вожатых, способных увлечь ребят. Вожатый – это артист и спортсмен, литератор и историк, психолог и немного ребенок, фантазер и добрый волшебник…

Во всех конкурсах раскрылся творческий почерк вожатых, каждая отличалась оригинальными идеями, интересными находками. Казалось бы серьезный конкурс «Защита программы», и здесь был использован творческий подход: от народного творчества (сказок, частушек)  до применения современных компьютерных технологий.  Каждая вожатая показала себя талантливым художником, составляя эскиз костюма выдуманного сказочного героя Шалобрундукляк. Мастерски выходили участницы конкурса из проблемной педагогической ситуации. А сколько разных новых игр узнали ребята!

Победителем районного конкурса «Вперед, вожатый!» была признана Н.Н. Игнатьева – старшая вожатая Вурнарской СОШ №2. Звание «Лидер – 2005» было присвоено Кузнецовой А.Н.(Тузи-Муратская СОШ) и Захаровой О.Н. (Азимсирминская СОШ). Остальным участницам конкурса присвоены звания:

Кузнецова Л.Н. (Янгорчинская СОШ) – «Дарящая радость и успех»,

Лаврентьева Н.Н. (Хумушская ООШ) – «Родом из детства»,

Максимова Л.В. (Ермошкинская СОШ) – «Мастер хорошего настроения».

И участники конкурса, и зрители получили огромное удовольствие, положительный заряд творческой энергии, вдохновение на дальнейшую работу.

08 декабря 2005