09:50 Сельхозпредприятия Вурнарского района приобретают высокопродуктивных животных

В сельхозпредприятиях Вурнарского района наряду с подготовкой к весенне-полевым работам идет кропотливая работа по сбору заявок на получение племенного молодняка крупного рогатого скота и свиней из племзаводов и племхозяйств на 2006 год. В 2006 году изъявили желание приобрести высокопродуктивных сельхозживотных следующие хозяйства: СХПК «Юнтапа», агрофирма «Родник», «Кольцовка», «им. Карла Маркса», «Агроинвест», ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и СХПК «Живица».

Кроме этого идет сбор заявок на приобретение семени высокопродуктивных быков-производителей по кандской селекции от быков-производителей центральной станции искусственного осеменения города Москвы и от быков-производителей ОАО «Чувашское» по племработе.По кандской технологии уже в течение трех лет работают в СХПК «Янгорчино». Результатом применения данной технологии явилось увеличение продуктивности коров. Продуктивность коров-первотелок в 2005 году составила 4660 кг, а коров 3 отела и старше – 5007 кг. Увеличение продуктивности по сравнению с 2004 годом по коровам-первотелкам составила 610 кг, по коровам старше 3 отелов – 185 кг. В 2006 году по данной технологии будут работать в СХПК «им. Карла Маркса». Для этого в настоящее время специалисты этого сельхозпредприятия проходят учебу на базе ООО «Дженетикс».

28 января 2006