09:20 Продолжаются работы по реализации Указа Президента Чувашии «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой»

В рамках реализации Указа Президента Чувашии Николая Федорова «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой» в Вурнарском районе разработана целевая Программа «Обеспечение населения Вурнарского района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы». Основной целью настоящей Программы является обеспечение населения Вурнарского района качественной питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве (среднесуточный отпуск воды на хозяйственно-питьевые нужды каждому жителю района в среднем составляет 46 л), улучшение на этой основе состояния здоровья населения. Восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения.

Основными мероприятиями данной Программы являются – развитие систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Общий объем финансирования Программы составляет 526,69 млн. рублей. В том числе на 2006 год из местного бюджета выделено 372 тысячи рублей, из республиканского бюджета на строительство водохранилища на реке Малый Цивиль выделено 19 млн. рублей.

В настоящее время в районе проводятся проектно-изыскательские работы на водоснабжение следующих деревень: Усландыр Янишево, Малые Яуши, Сявалкасы, Сугут Торбикого, Тузи Сярмусы, Кольцовка, Чирш-Хирлепы, Буртасы, Калинино, Хорнзор.

31 января 2006