10:19 «Экология души ребенка» - основной путь по реализации Указа Президента Чувашии «О Годе духовного просвещения»

Пришло время, когда общество должно встать на путь духовного развития – путь единения, высокой нравственности и любви. Осуществление этого процесса требует коренных и качественных изменений в состоянии сознания детей и их ориентации в жизни.

В условиях глубочайшего нравственного кризиса, охватившего нашу страну, педагоги дошкольных образовательных учреждений Вурнарского района находятся в процессе поиска методов духовного и физического оздоровления своих воспитанников – будущего России. Важнейшей задачей в своей работе преподавательский коллектив определил – «экологию души» ребенка, развитие его духовно-нравственного потенциала и переход на качественно новый уровень мышления. Путь решения этой задачи, как считают воспитатели, заключается в понимании и ощущении ребенком себя как личности, основанном на погружении в мир красоты, искусства и природы.

Решая очень важную задачу, дошкольные образовательные учреждения района включили в свою работу цикл музыкальных занятий и развлечений «Путь к единству», в основу которых заложены принципы духовности, душевности, гуманизации, эстетический принцип, развивающий, принцип гармонии и нравственности.

03 февраля 2006