10:54 Готовимся к предупреждению птичьего гриппа

Не за горами весна, а значит, пора готовиться к предупреждению эпидемии птичьего гриппа.

Ветеринарная служба Вурнарского района подготовила план мероприятий по недопущению птичьего гриппа на территории района. В план включены следующие мероприятия: обеспечение контроля за ввозом в район подконтрольных государственному надзору грузов, в том числе живой птицы, инкубационных яиц, продукции птицеводства, кормов и кормовых добавок для птиц; проведение рейдов; осуществление ежедневного клинического осмотра птицепоголовья Вурнарской ИПС и выбраковка слабой и больной птицы.

В настоящее время ветеринарная служба района составляет списки домашних птиц. В конце марта начнется вакцинация против птичьего гриппа, для чего из местного бюджета будет выделено 40 тысяч рублей.

Ветеринарная служба также информирует, что мясо домашней птицы, привитой от птичьего гриппа, можно есть. Человек, съев мясо такой птицы, получит с ним и некоторое количество антител. Но, к сожалению, влияния на его иммунитет они не окажут, поскольку разрушатся в пищеварительной системе и в кровь не попадут.

05 февраля 2006