10:28 Центральная библиотека Вурнарского района получила очередной комплект из серии «Внеклассное чтение» мегапроекта "Пушкинская библиотека"

Основная идея мегапроекта "Пушкинская библиотека" заключается в оказании содействия библиотекам разных стран в комплектовании фондов современной литературой на русском языке по вопросам экономики, права, гуманитарных и социальных наук, справочными, энциклопедическими изданиями, детской литературой, художественной литературой.

В 1998 году известный американский бизнесмен и филантроп Джорж Сорос решил выделить дополнительные средства для расширения сферы действия проекта "Пушкинская библиотека" на другие республики бывшего Союза. Проект до этого осуществлялся только в России Институтом "Открытое общество".

Цель региональной версии мегапроекта - побудить библиотеки находить средства для комплектования фондов новой литературой даже в самых сложных экономических условиях, становиться не просто иждивенцами спонсоров, доноров, а равноправными партнерами в общем деле развития информационного пространства нашей страны.

Главный принцип мегапроекта - принцип долевого партнерского участия. На первом этапе Институт "Открытое общество" оплачивает 75% от стоимости книг, а библиотека оставшиеся 25%; на втором этапе - 50% на 50%; на третьем - 25% оплачивает Институт "Открытое общество", 75% - соответственно, библиотека.

В мегапроекте приняло участие 424 библиотеки из 17 стран Содружества, Балтии, Центральной и Восточной Европы, а также Монголии. Комплектование заказов происходило при участии 195 российских издательств. Совокупный заказ составил более 200000 томов на общую сумму более 700 тысяч долларов.

Центральная библиотека Вурнарского района получила очередной комплект из серии «Внеклассное чтение» в количестве 130 экземпляров на сумму 10 тысяч 296 рублей, при этом оплатив только 25%. Серия «Внеклассное чтение» станет подспорьем для старшеклассников в изучении творчества современных писателей, таких как Мэг Кебот, писателя – публициста из Великобритании; Юрия Сотника, российского писателя  и мн. других.

Среди книг особого внимания заслуживают замечательные альбомы по искусству, энциклопедии, "Литературная энциклопедия русского зарубежья" в 3-х томах, книги по культурологии, маркетингу, мемуары, книги из "Биографической серии" и т. д. Наш фонд пополнился такими CD-ROMами, как "Эрмитаж (искусство Западной Европы)", "История России. XX век", "Толковый словарь В.И.Даля".

16 февраля 2006