Клубные работники района провели семинар

21 февраля в Вурнарском РДК прошел семинар клубных работников на тему «Декоративно-прикладное искусство и традиционные промыслы в культурно - досуговой деятельности на современном этапе». Рассматривались вопросы:

1. Сохранение, развитие и возрождение традиционных художественных промыслов и ремесел в Вурнарском районе.

2. Об итогах районного, в рамках межрегионального детского фольклорного фестиваля «Перепелочка, фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Ташша яра пар!», конкурса исполнителей эстрадной песни «Ритмы Чувашии – Новая волна».

3. О планах работы с детьми, подростками и молодежью на 2006 год

4. Методические рекомендации по проведению тематических вечеров, посвященных Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Отрадно, что стремление людей к занятию творчеством, к художественному самовыражению не ослабевает. В районе в настоящее время действуют 2 творческих лаборатории: керамики – д.Сендимиркино, по изготовлению народных музыкальных инструментов – в д. Апнеры. Кроме этого в учреждениях культуры действуют 18 кружков по изобразительному искусству, 4-народных промыслов. По сравнению с 2004 годом кружки по изобразительному искусству выросли на 4 клубных формирования. Приятно отметить, что осваивается новый вид художественного рукоделия – вышивка картин, икон. Интерес к народному творчеству стимулируют фестивали. Творческие коллективы района активно участвовали в районных фестивалях, всего приняло участие более 30 коллективов. Победители районных фестивалей выступят на зональных и республиканских фестивалях и смотрах. Главный специалист отдела социального развития С.  Журавлева, методист РУО М. Сурмина, хормейстер РДК А. Евдокимова подвели итоги выступлений творческих коллективов на районных мероприятиях, вручили призы и почетные грамоты.

Забвение народных традиций влечет за собой размывание нравственных основ. В итоге мы наблюдаем негативные тенденции в молодежной среде. По вопросу работы с молодежью, подростками, активном вовлечении их в творческую жизнь села выступила ведущий методист КДД М. Самарова.

Семинар завершился показательным мероприятием Ершипосинского СДК, коллектив которого показал спектакль «Салтака амаше».

22 февраля 2006