О выполнении республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту»

В целях реализации республиканской целевой Программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» в Вурнарском районе разработана и принята районная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005 -2007 годы». Проведено 4 заседания межведомственной комиссии по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту. На них заслушаны следующие вопросы: о районной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Вурнарском районе, о работе по профилактике пьянства, наркомании, токсикомании в ПУ№29 и №24, об итогах проведения месячника «Нет наркотикам» в учреждениях культуры, о состоянии работы Вурнарского РОВД по профилактике распространения наркомании и незаконному обороту наркотиков, о работе администрации поселка Вурнары по профилактике злоупотребления наркотическими средствами.
          В районе создана лекторская группа для выездов в образовательные учреждения с целью проведения разъяснительной работы  с учащейся молодежью о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Проведены беседы и «круглые столы» в 16 образовательных учреждениях, в которых приняли участие около 900 старшеклассников. Проведено анкетирование на выявление детей и подростков, склонных к употреблению психоактивных веществ. В читальном зале центральной библиотеки разработана программа «Контакт», ежемесячно проводятся мероприятия по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и курения.
           В целях выявления и задержания лиц, занимающихся перевозкой и сбытом наркотиков, отделом по борьбе с наркотиками совместно с сотрудниками ГИБДД района тщательно проверяется автотранспорт на дорогах Вурнары-Чебоксары, Шумерля-Канаш, Вурнары-Ибреси.
           Проводимая работа дает положительный  результат. Почти наполовину снизилось количество больных наркоманией и злоупотребляющих наркотическими средствами. За последние три года не отмечались случаи злоупотребления наркотиками среди подростков и детей.

25 февраля 2006