Новый грипп

Из-за угрозы новой пандемии, связанной с птичьим гриппом, мы все чаще вспоминаем об «испанке». В 1918-1919 годах пандемия этого гриппа унесла жизни более 50 млн. человек. Что общего между вирусами птичьего гриппа и «испанки»?
  Ученым удалось установить, что вирус гриппа, вызвавший пандемию «испанки», имел «птичье» происхождение.
   Одним из наиболее опасных свойств, всех вирусов гриппа, в том числе птичьего происхождения, является способность этих вирусов подавлять систему интерферонов – главного уровня защиты организма против вирусных инфекций, что приводит фактически к полному параличу иммунитета и развитию тяжелого инфекционного процесса, нередко со смертельным исходом.

03 марта 2006