10:40 Прошла беседа по предупреждению птичьего гриппа

На территории Кольцовского сельского поселения прошла беседа с жителями деревни Мамалаево о мерах по предупреждению распространения птичьего гриппа. Беседу провела ветфельдшер Оксана Ларионова. Она ознакомила жителей с основными разносчиками вируса птичьего гриппа. Как она отметила, основными разносчиками вируса птичьего гриппа являются домашние птицы. Вирус птичьего гриппа H5N1 был обнаружен приблизительно у 2% домашних уток и гусей, внешне не проявлявших никаких признаков заболевания. Значительно реже вирус удавалось обнаружить у домашних кур. Основываясь на этих данных, ученые предполагают, что основным путем распространения вируса птичьего гриппа является перевозка инфицированной домашней птицы.
      В ходе беседы жители получили необходимые рекомендации по содержанию своих домашних птиц во время прилета птиц.

04 марта 2006