Жители Малояушского сельского поселения попрощались с зимой

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
к песне, к шутке, к радости приглашаем мы!
     Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон века воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.
    3 марта жители Малояушского сельского поселения весело попрощались с зимой. Проводились самые разные состязания в силе и ловкости. Жители деревень Малые Яуши, Тузи Сярмусы, Тимерчкассы соревновались по мини-футболу. Школьники и молодежь играли в волейбол. В спортивных состязаниях жители также показали свою силу в гиревом спорте, где победили жители деревни Малые Яущи. Спортивные игры завершили самые маленькие жители сельского поселения. Вечером в спортивном зале Малояушской средней школы для первоклассников  была организована семейная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья.   Непременным развлечением  были гонки на нарядных санях по деревенским дорогам. Всего на этих гонках приняли участие 9 лошадей. Силами художественных коллективов сельских Домов культуры была организована праздничная концертная программа. Ну конечно же главным угощением проводов зимы были горячие блины.

04 марта 2006