На заседаниях районных комиссий были обсуждены вопросы безопасности в период предстоящих новогодних праздников

20 декабря в большом зале администрации района состоялось заседание заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а затем антитеррористической комиссии Вурнарского района. Вопросы безопасности как никогда важны в период проведения новогодних мероприятий, массовых гуляний, которые пройдут во всех образовательных учреждениях и домах культуры, в других общественных местах. На заседаниях комиссий приняли участие главы поселений, представители правоохранительных органов, пожарной части, руководители учреждений, в которых осуществляется круглосуточное пребывание людей. Вел заседания заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

Вначале заседания были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. По указанному вопросу выступил начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров. Он подчеркнул, что вопросы пожарной безопасности особенно актуальны в период праздничных новогодних мероприятий. Нередко именно в новогодние дни из-за беспечности в быту возникают случаи возгорания жилых домов, строений, возгорания в квартире и т. д. Немалую опасность представляет и детская шалость. Алексей Петров подчеркнул, что с начала текущего года по причине детской шалости произошли 2 пожара. Но все же основной причиной пожаров в районе является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Методист отдела образования и молодежной политики администрации района Марина Сергеева в своем выступлении рассказала о принимаемых мерах безопасности в образовательных учреждениях района, а заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Сергей Политов — в учреждениях культуры и спорта.

Заместитель начальника полиции МО МВД России «Вурнарский» Андрей Сорокин рассказал о принимаемых мерах безопасности на террритории района сотрудниками полиции. Он сообщил, что до 30 декабря текущего года предусмотрено проведение личным составом обследований мест проведения новогодних мероприятий на антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, осуществление инструктажей с ответственными лицами по проведению мероприятий, проведение целевых мероприятий по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, проведение специальных рейдов с работниками лесной охраны по предупреждению и пресечению незаконных порубок елей и отработка жилого сектора, чердаков, подвалов на предмет выявления взрывных устройств и т.д.

В период предновогодних дней и январских каникул личный состав отдела переводится на усиленный вариант несения службы.

С итогами работы Вурнарского звена ТП РСЧС Чувашской Республики за 2018 год ознакомил начальник отдела специальных программ администрации района Федор Тимофеев.

В целом, как отметил Федор Петрович, районное звено ТП РСЧС в 2018 году сработало хорошо, выполнены все поставленные задачи.

В завершении своего выступления Федор Тимофеев озвучил задачи перед комиссией по ЧС и ОПБ и Вурнарским звеном ТП РСЧС в 2018 году. Он пожелал всем успехов в дальнейшей деятельности, плодотворной работы. Выразил большую благодарность всем присутствующим за понимание важности данного направления деятельности в деле обеспечения безопасности граждан, совершенствования и развития гражданской обороны.

Затем состоялось награждение. Руководители служб, главы ряда поселений района, диспетчер ЕДДС по итогам деятельности за 2018 год были награждены Дипломами и благодарственным письмом администрации района.

В ходе заседания также были затронуты вопросы, касающиеся мер антитеррористической защищенности в учреждениях культуры, образования, в местах массового скопления людей, учреждениях с круглосуточным пребыванием людей.

Слово было предоставлено и главам администраций поселений. Они отчитались о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на территориях поселений.

Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов отметил: "Наша задача - не допускать никаких чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних праздников в местах массового скопления людей. Самое главное - соблюдать пропускной режим в образовательных, клубных учреждениях, чтобы не было посторонних людей. Все это делается ради безопасности наших граждан".

Главам сельских поселений рекомендовано организовать дежурство на время предстоящих праздников, задействовав при этом актив поселений, организовать разъяснительную работу среди населения о действиях при обнаружении взрывчатых веществ, осуществлять тесное взаимодействие с сотрудниками полиции во время подготовки и проведения праздничных мероприятий.

21 декабря 2018