Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Поменять статус домиков на садовых участках стало проще

Поменять статус домиков на садовых участках стало проще

С 1 января 2019 года вступили в силу правила, которые упростили порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

Напомним, что здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», расположенные на садовом участке, приравнены к жилым домам.

К садовым домам относятся здания с назначением «нежилое».

Возникают случаи, когда владельцы домов хотят поменять статус своего строения, вместо садового – жилой дом, вместо жилого – садовый.

Обратите внимание, что садовый дом, в отличии от жилого, предназначен для сезонного использования и временного пребывания граждан.

Раньше для того, чтобы дом на садовом участке получил статус пригодного для постоянного проживания, требовалось обратиться в суд. Теперь в суд идти не нужно.

Сегодня садовый дом признается жилым, а жилой дом - садовым на основании решения органа местного самоуправления.

Решение о признании садового дома жилым принимается на основании представленного собственником дома заключения о соответствии дома требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Заключение выдается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые являются членами СРО в области инженерных изысканий.

Для признания жилого дома садовым представлять указанное заключение в орган местного самоуправления не требуется.

Если дом обременен правами третьих лиц, например, залогом (ипотекой), необходимо представить нотариально удостоверенное согласие этих лиц на изменение правового статуса дома.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
18 января 2019
10:29
2019 год
Поделиться