Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год, наметили задачи на перспективу

В Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год, наметили задачи на перспективу

7 февраля 2019 года в Вурнарском районе подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год и наметили задачи на 2019 год.

В итоговом совещании, которое состоялось в зале районного дома культуры, приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр финансов Светлана Енилина, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, актив Вурнарского района.

До начала мероприятия высокие гости ознакомились с выставкой, представленной ведущими перерабатывающими, промышленными предприятиями района в фойе районного дома культуры. 

Рабочее совещание началось с церемонии награждения. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр финансов Светлана Енилина вручила целеустремленным и талантливым юношам и девушкам района свидетельства о назначении специальной стипендии за особую творческую устремленность. Их получили 7 молодых людей. Следует добавить, что указанную специальную стипендию Главы Чувашии Михаила Игнатьева в текущем году будут получать 10 юношей и девушек района.

Далее перед активом района с основным докладом об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год выступил глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. В своем докладе он отразил социально-экономическое состояние всего района, рассказал о достижениях муниципалитета в различных сферах экономики, а также обозначил проблемы, требующие всеобщего внимания.

Леонид Григорьевич подчеркнул, что 2018 год район завершил с хорошими показателями. Обеспечен рост собственных доходов в консолидированный бюджет района, рост номинальной заработной платы, рост объемов инвестиций в экономику района.

Социально-экономическая ситуация в районе за 2018 год была стабильной: обеспечен рост оборота организаций (112,2% к 2017 году, 6 место среди муниципальных районов), оборота розничной торговли (108,7%, 11 место среди муниципальных районов), среднемесячной заработной платы (109,3%).

Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в 2018 году по Вурнарскому району составил 2327,1 млн. рублей, индекс производства продукции составил 101,3%. За успешную реализацию в 2018 году мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» Вурнарскому району присуждено 1 место. В муниципалитете ставится конкретная задача по обеспечению роста объемов производства в аграрном секторе, достижение целевых индикаторов производства в сельском хозяйстве.

Промышленный комплекс также успешно развивается. Темп роста промышленной продукции за минувший год составил 86%, возрос объем отгруженных товаров собственного производства и составил 19 млрд. 148 рублей.

Составной частью экономики района является реализация инвестиционная деятельность. За минувший год объем инвестиций в основной капитал во все отрасли экономики составил 906,4 млн. рублей (АППГ — 636,9 млн. рублей). Крупные инвестиционные проекты были реализованы Филиалом АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», АО «Вурнарский мясокомбинат», ЗАО МСО «Вурнарская». Глава администрации района поставил задачу: в 2019 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, сохранить уровень инвестиций не ниже 2018 года (план — 925 млн. рублей).

В 2018 году в районе реализовано 12 проектов по развитию общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На 2019 год конкурсный отбор прошли 18 проектов на общую сумму 11767 тыс. рублей.

Вопрос обеспечения жильем молодых семей находится на контроле администрации района. В минувшем году 21 молодая семья района воспользовалась государственной поддержкой и получила выплату на приобретение (строительство) жилья на сумму 11,9 млн. рублей. В бюджете района на 2019 год предусмотрены средства в размере 16,8 млн. рублей, которыми могут воспользоваться 24 молодые семьи района.

В 2018 году также построены 2 благоустроенных жилых дома для многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей. В 2019 году в районе предусмотрено 6,8 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем 3 семьи.

Благоустроенными жилыми квартирами в 2018 году также обеспечены 6 детей-сирот района на общую сумму 5,6 млн. рублей.

Затрагивая сферу строительства и жилищно-коммунального хозяйства, глава администрации района констатировал факт имеющейся задолженности за природный газ, который составляет 20 млн. 696 тыс. рублей. «В текущем году планируется уменьшение задолженности на 30%, которая составит 14 млн. рублей», - заверил руководитель муниципалитета.

Также он отметил, что в 2019 году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» необходимо начать строительство новых биологических очистных сооружений в поселке Вурнары производительностью 1800 куб. м в сутки стоимостью 376 млн. рублей. Строительство запланировано на 2019 и 2020 годы. В ходе строительства будут полностью заменены сети канализации в поселке Вурнары и построена новая система очистки бытовых и хозяйственных стоков.

Касаясь дорожной деятельности, Леонид Николаев подчеркнул, что в 2018 году в районе отремонтировано 10 автомобильных дорог протяженностью 4,87 км, проведен ремонт тротуара по улице Карла Маркса в поселке Вурнары на площади 20000 кв.м. Отремонтированы дворовые территории и ремонт проезда к дворовым территориям по пер. Северный и Зеленый.

В ходе своего выступления глава администрации района рассказал и о проделанной работе за минувший год по обращению с твердыми коммунальными отходами. В районе утверждены 257 мест сбора и накопления ТКО. В 2019 году планируется построить 257 контейнерных площадок на общую сумму 6,4 млн. рублей. «Наша с вами задача — тщательно проработать вопрос организации сбора и вывоза мусора, а именно — создать площадки накопления твердых коммунальных отходов во всех населенных пунктах района, обсуждая этот вопрос с местными жителями. Эту работу необходимо выполнить до 1 августа текущего года», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

В своем докладе глава администрации района также подробно охарактеризовал уровень развития систем здравоохранения, образования, культуры и спорта. В завершении своего выступления глава администрации района выразил глубокую признательность и благодарность всем жителям района, трудовым коллективам, главам поселений, депутатам и руководителям всех уровней, а также Главе и Правительству Чувашской Республики за понимание и оказанную поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году. Леонид Григорьевич выразил надежду, что текущий год будет более успешным в развитии экономики, так и социальной сферы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр финансов Светлана Енилина высказала свое мнение по поводу дальнейшего развития муниципалитета. Она акцентировала внимание на повышении доходного потенциала Вурнарского района. Общий объем доходов, поступивших в бюджет района за прошлый год, составил 658,4 млн рублей. Доля собственных доходов в общем объеме поступлений составил 33,6%. По поступлению собственных доходов Вурнарский район занимает 18 позицию в республике.

Светлана Александровна подчеркнула, что у Вурнаркого района есть потенциал для дальнейшего успешного развития. Она отметила, что на развитие территории Вурнарского района на 2019 год предусмотрено выделить из республиканского бюджета 305,4 млн. рублей. Из них 229,6 млн. рублей предусмотрено на строительство биологических очистных сооружений, 21,2 млн. рублей — на капитальный ремонт районной больницы, 8,7 млн. рублей — на строительство двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов (в деревнях Азимсирма и Кюстюмеры) и т. д.

Светлана Енилина отметила, что муниципалитету необходимо повысить демографические показатели, отмечая тот факт, что показатель продолжительности жизни населения района самый низкий в республике (69 лет).

Свою оценку состояния дел в муниципалитете также дал председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов. Он отметил, что муниципалитету необходимо уделить внимание уровню заработной платы, учитывая тот факт, что район занимает 18 позицию в республике по указанному показателю. Вопросы содержания и ремонта дорог, занятости населения также актуальны для муниципалитета. Сергей Владимирович подчеркнул, что в 2019 году Вурнарскому району из средств Дорожного фонда будет выделено 420 млн. рублей, которые будут направлены на строительство и ремонт дорог республиканского и районного значений. Сергей Владимирович отметил и другие задачи, стоящие перед муниципалитетом.

В ходе рабочего совещания из зала поступали актуальные вопросы от жителей района, связанные с содержанием муниципальной пожарной охраны, благоустройством прудов на территориях сельских поселений, снижения тарифов на сбор и вывоз ТКО с сельского населения, отсутствия освещения на дороге республиканского значения Калинино-Батырево-Яльчики и др. На все из них были даны исчерпывающие ответы.

Итоги совещания подвела Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр финансов Светлана Енилина. Она пожелала району дальнейшего успешного развития, чтобы и в дальнейшем сплоченная команда района работала для улучшения жизни, создания условий для всех жителей муниципалитета.

Фоторепортаж



07 февраля 2019
15:22
Поделиться