В Вурнарском районе состоялся открытый турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы заслуженного работника транспорта РФ Владимира Алексеева

16 марта в Вурнарском районе состоялся первый районный открытый турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек на призы заслуженного работника транспорта Российской Федерации, крупного организатора речного флота, уроженца деревни Новые Яхакасы Алексеева Владимира Яковлевича. На это знаменательное событие в район прибыли высокие гости: сам контр-адмирал Владимир Алексеев, генерал-лейтенант ФСБ, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов, генерал-майор Александр Зиновьев, полковник-доктор военных наук, профессор Общевойсковой академии Вооруженных сил России Иван Николаев, полковник, руководитель  инженерной службы Первого московского кадетского корпуса Эрик Васильев, президент Федерации вольной борьбы г.Чебоксары Владимир Семенов, мастер спорта международного класса, главный тренер Чувашской Республики по вольной борьбе Иван Григорьев, двухкратный чемпион Советского Союза, мастер спорта Советского Союза Сергей Колесников, судья Верховного суда России Вячеслав Яковлев, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, четырехкратный чемпион мира Сергей Корнилаев, генральный директор компании «Тав» Александр Капитонов, директор департамента транспорта г. Москва Сергей Волков, вице-президент Федерации вольной борьбы Чувашской Республики Виталий Никифоров и другие.

Вначале приглашенных гостей приняла Санарпосинская общеобразовательная школа, которая встретила их с хлебом-солью. Следует отметить, что Владимир Алексеев в свое время учился в указанной школе, показывал хорошие успехи в учебе. Ему было очень приятно снова, спустя много лет, оказаться в стенах родной школы. В спортивном зале школы высокие гости организовали встречу со школьниками.

Выступая перед учащимися школы, Владимир Алексеев пожелал девочкам и мальчикам хорошо учиться, приобретать новые навыки, не бояться трудностей и смело идти вперед, превзойти в жизни своих учителей, стать гордостью школы и своей малой родины. Благодаря своему стремлению учиться, получать новые знания, Владимир Яковлевич добился больших высот в жизни. Он  сделал карьеру в сфере речного транспорта, начиная от сменного инженера речного порта достигнув поста генерального директора ОАО «Порт «Коломна», являющимся крупным речным транспортным предприятием в Центральном регионе страны. На сегодняшний день Владимир Яковлевич руководит большим предприятием, в котором насчитывается более 1200 работников.

Генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов подчеркнул, что наш земляк является ярким примером для молодежи, которая стремится реализовать свои мечты в жизнь. «Владимир Яковлевич достойно представляет вурнарскую землю, Чувашскую Республику на уровне всей нашей страны. Он продвигает самые передовые технологии судопроизводства в жизнь, является уважаемым человеком, к которому прислушиваются, с ним советуются. Сегодня мы решили провести первый турнир по вольной борьбе на призы вашего замечательного земляка, заслуженного работника транспорта РФ Владимира Алексеева. Уверен, что этот спортивный турнир будет поддержан в регионе и станет ежегодным, - подчеркнул Герой.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев отметил большую роль представителей Московской региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества»-выходцев из Чувашии, в рядах которой есть и представители Вурнарского района. Руководитель муниципалитета поблагодарил офицеров за проведение турнира на малой родине нашего прославленного земляка, за возможность принять личное участие в его проведении.

Учащиеся Санарпосинской школы приветствовали высоких гостей песнями и танцами, обещали хорошо учиться, быть прилежными и старательными учениками, поблагодарили Владимира Яковлевича за организацию такой плодотворной встречи.

Далее мероприятие продолжилось в спортивном комплексе «Рассвет» в поселке Вурнары. Здесь состоялось торжественное открытие турнира. Следует отметить, что на спортивное мероприятие прибыли борцы вольного стиля из городов и районов республики – Вурнарского, Канашского,  Красноармейского, Батыревского, Ибресинского районов, городов Чебоксары, Канаш, республики Татарстан. Всего на ковер в этот день вышли 159 борцов вольного стиля. В торжественной части мероприятия юношей и девушек приветствовал генеральный директор порта «Коломна» Владимир Алексеев, пожелал ребятам побед, высоких достижений в спорте.

Юных спортсменов в ходе мероприятия поддержали кадеты Калининской школы, танцевальная группа фитнес-аэробики ФСК «Рассвет».

Спортивные состязания продлились допоздна. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами.

16 марта 2019