Состоялась еженедельная планерка при главе администрации района

18 марта в администрации района состоялась еженедельная планерка, которую провел глава администрации района Леонид Николаев. В ходе планерки были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего развития муниципалитета.

Глава администрации района подчеркнул, что весна вступила в свои права, а потому не за горами весенне-полевые работы. В настоящее время сельскохозяйственными организациями района ведется активная подготовка по проведению весенне-полевых работ. Более подробно о подготовке к весенней посевной рассказал заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Мураткин. Он отметил, что постановлением администрации район создан штаб по организованному и своевременному проведению сельскохозяйственных работ 2019 года. Анатолий Георгиевич подчеркнул, что в настоящее время хозяйствами района уделяется внимание качеству семян будущего урожая. Доля кондиционных семян на 18 марта текущего года составляет 94%. Для проведения весеннего сева необходимо 3049,7 т качественных семян зерновых и зернобобовых культур.

Обеспеченность минеральными удобрениями в целом по району составляет 107,6%, горюче-смазочными материалами -  53%.

Вся посевная площадь текущего года составит 29194,4 га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут 10223,6 га, озимые раскинулись на площади 6190 га, технические культуры будут посеяны на площади 1444,3 га, картофель и овощебахчевые культуры — 409,5 га, кормовые культуры — 9867,7 га.

Более детально вопросы проведения весенней посевной будут обсуждены на агроинженерной конференции, которая состоится 29 марта на базе СХПК «Янгорчино».

Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов рассказал на сегодняшней планерке о проведении педагогических конкурсов, о результатах участия школьников в региональных олимпиадах. В районе состоялись муниципальные этапы профессиональных конкурсов педагогических работников - «Учитель года-2019», «Самый классный классный», «Воспитатель года Чувашии-2019», «Лучший социальный педагог» и «Педагогический дебют». Победители районного этапа профессиональных конкурсов покажут свое мастерство на уровне республики.

Денис Юрьевич также ознакомил с результатами участия учащихся школ района в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. На олимпиадах по 13 предметам в текущем году приняли участие 34 обучающихся. Победителями регионального этапа олимпиад стали: учащийся 10 б класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» Дмитрий Никитин (литература), учащаяся 9 класса МБОУ «Вурнарская СОШ №2» Анастасия Кузнецова (экология) и учащийся 9 класса МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И.Н.Никифорова» Никита Маслов. Призерами олимпиад стали 4 учащихся школ района. Победители олимпиад представят район и республику на всероссийском уровне. Эффективность участия обучающихся общеобразовательных школ района на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников составила 16,7%. Денис Юрьевич подчеркнул, что результаты учащихся вселяют надежду на достижение учениками еще более высоких результатов на всероссийском уровне.

На сегодняшней планерке также были обсуждены вопросы содержания дорог, своевременной уборки проезжей части от завалов снега в целях устранения наледи и воды, сохранения дорог в надлежащем качестве. Отдельно была затронута тема вывоза твердых бытовых отходов с территорий поселений, перехода на цифровое телевидение и др.

В завершении планерки глава администрации района пожелал всем плодотворной рабочей недели.

18 марта 2019