Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения коров

В Вурнарском районе состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения коров

20 июня в Вурнарском районе состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения коров. В нем приняли лучшие из лучших, профессионалы в своем деле, победители конкурсов на муниципальном этапе из 18 районов республики в количестве 20 человек.

38-й республиканский конкурс состоялся на базе Малдыкасинской молочно-товарной фермы, являющейся образцово-показательной не только на уровне района, но и республики. Участников мероприятия приветствовали председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Денис Паспеков, руководитель-главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов, первый заместитель главы администрации Вурнарского района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, генеральный директор АО «Чувашское» по племенной работе Михаил Гурьев, генеральный директор акционерного общества «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, директор КУП ЧР "Агро-инновации" Николай Васильев.

Замминистра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков, обращаясь к участникам конкурса отметил, что на сегодняшний день молочная продукция является востребованной на внутреннем рынке по всей России. «В ближайшие два года потребность в сыром молоке в Чувашии вырастет, как минимум, в 1,5 раза за счет наращивания перерабатывающих мощностей. Поэтому от нашей с вами совместной работы зависит то, сможем ли мы обеспечить внутреннюю потребность республики в сыром молоке и обеспечить сырьем наши молокоперерабатывающие предприятия для поставки молочных продуктов не только внутри республики, но и за ее пределами. Несмотря на внедрение новых перспективных технологий в молочном животноводстве, тем не менее, высока значимость мастеров машинного доения. От вашей дружной, слаженной и профессиональной работы зависит не только повышение продуктивности, но и качество производимого молока», - отметил он. От лица министерства сельского хозяйства Денис Иванович пожелал участникам конкурса удачи, плодотворной работы и победы.

Парламентарий Сергей Павлов также отметил, что на сегодняшний день развитие животноводства является приоритетной и ведущей отраслью в Чувашии. Подтверждением этому является то, что республика входит в тройку лидеров Приволжского федерального округа по производству молока на 100 га пашни. Он также отметил о последовательном и успешном развитии сельского хозяйства в регионе, отмечая, что оказывается реальная помощь сельхозтоваропроизводителям для дальнейшего развития, вводятся государственные программы в поддержку сельчан. Сергей Владимирович пожелал конкурсантам успешного выступления и, конечно же, победы.

К приветственным словам присоединились и другие официальные лица. Почетное право поднятия флага было предоставлено победителю конкурса мастеров машинного доения коров Екатерине Георгиевой, представляющей ЗАО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района.

Участников республиканского конкурса также тепло приветствовал народный ансамбль песни и танца районного дома культуры «Тивлет», исполнивший свои лучшие и яркие номера, подаривший всем отличное настроение.

После официальной части конкурсанты приступили к выполнению конкурсных заданий. Судейскую коллегию сегодняшнего мероприятия возглавил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, директор Цивильского аграрно-технологического техникума Рамиль Айзатов. Он ознакомил с программой мероприятия.

Следует отметить, что честь Вурнарского района на конкурсе защищала победитель районного этапа конкурса, оператор машинного доения коров АО «Вурнарский мясокомбинат» Елена Кириллова. Она выступила под номером 11.

Сначала мастера выполнили практическую часть работы — разборку и сборку доильного аппарата, а затем к доению коров. Здесь всем потребовались сноровка, опыт, быстрота в выполнении задачи.  Доение коров участники конкурса провели в доильном зале молочно-товарной фермы. Многие участники конкурса отметили современное оснащение доильного зала необходимым оборудованием, чистоту и порядок в нем. В завершении прошла теоретическая часть конкурса, где участникам пришлось письменно ответить на вопросы, подготовленные судейской коллегией.

Председатель судейской коллегии Рамиль Айзатов по завершении конкурсов подчеркнул, что все участники успешно с ними справились. Пока судьи подсчитывали баллы, конкурсантов развлекали артисты районного дома культуры, группа «Салам».

По завершении работы судейской коллегии были подведены итоги конкурса и оглашены результаты. Победителем 38 республиканского конкурса мастеров машинного доения коров стала представитель фирмы «Акконд-агро» Янтиковского района Наталья Ерастова, набравшая наибольшее количество баллов по всем видам заданий (94,61 балл). На втором месте — Елена Кириллова, мастер машинного доения коров АО «Вурнарский мясокомбинат», которая набрала 92,53 баллов. Третье место присудили Анне Мишенковой из Ядринского района (ООО «Родина»). Она набрала 87,75 баллов.

Также в ходе конкурса определили победителя среди мужчин. В конкурсе всего приняли 2 мужчин-мастеров машинного доения коров. Победителем был объявлен Петр Зверев из Комсомольского района, представляющий СХПК «Рассвет».

Среди ветеранов лучшей была Эльвира Богданова из СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района.

Победителям были вручены грамоты и ценные призы, а всем участникам и организаторам конкурса — благодарственные письма Минсельхоза Чувашии.

Победителю конкурса представить Чувашскую Республику на профессиональном конкурсе мастеров машинного доения коров в Башкортостане.

Фоторепортаж



20 июня 2019
19:49
Поделиться