Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе состоялся Единый информационный день

В Вурнарском районе состоялся Единый информационный день

16 октября в Вурнарском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. В ходе информдня обсудили Указ Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Чувашской Республики в 2019 году, проведения подписной кампании в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года, а также вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период.

Информационные группы провели встречи с трудовыми коллективами, населением в Вурнарском городском и 13 сельских поселениях района.

Группа во главе председателя Комитета Госсовета Чувашии Сергея Павлова в составе главы администрации района Леонида Николаева, начальника ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексея Петрова встретилась с населением Ермошкинского и Азимсирминского сельских поселений.

Парламентарий Сергей Павлов подробно рассказал об Указе Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 года №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Сергей Владимирович отметил, что в Указе обозначены основные приоритетные направления развития республики на 2020 год. Государственная поддержка в ближайший период будет направлена на развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, общественной инфраструктуры.

Сергей Павлов подчеркнул, что принятые в регионе меры будут способствовать улучшению качества жизни населения.

Многое делается и в Вурнарском районе. Глава администрации района Леонид Николаев подчеркнул, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в район поступил передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который уже побывал в двух отдаленных населенных пунктах района, провел прием населения. Укрепляется и материально-техническая база учреждения здравоохранения. В настоящее время во втором корпусе поликлиники проводится капитальный ремонт. Приобретается современное медицинское оборудование.

В сельской местности в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики с 2013 года построено 13 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время в районе насчитывается 37 ФАПов.

Рассказывая о развитии системы образования, глава администрации района отметил, что недавно в двух школах района открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание центров позволит расширить возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

 На подготовку образовательных организаций района к 2019-2020 учебному году из бюджета всех уровней было направлено 34 млн. рублей. В текущем году проведен капитальный ремонт спортивного зала Кюстюмерской школы, в Вурнарской школе №2 проведены работы по ремонту кровли и кабинетов технологии. В детских садах проведен ремонт пищеблоков, выполнены работы по замене электроосвещения, кровли, пожарной сигнализации, установлено дополнительное оборудование для видеонаблюдения.

В 2020 году в рамках капитального ремонта зданий муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше планируется отремонтировать Вурнарскую школу №1. Капитальный ремонт предстоит и в детском саду №4 «Березка» п. Вурнары. Также в следующем году планируется обновить ученическую мебель для обучающихся начальных классов школ района.

В следующем году в рамках нацпроекта «Культура» планируется отремонтировать здания библиотек, домов культуры, закупить оборудование.

В целях развития спорта в 2020 году запланирован ремонт внутренних помещений физкультурно-спортивного комплекса «Рассвет».

Леонид Николаев подробно рассказал о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Вурнарского района. Дорожный фонд Вурнарского района составляет 58 млн. рублей. На 1 октября текущего года произведен ремонт муниципальной сети дорог протяженностью 5,67 км на общую сумму 18516,017 тыс. рублей. На капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог поселенческой сети дорого предусмотрено более 23 млн. рублей. На начало октября отремонтировано 5,41 км дорог на общую сумму 14231 тыс. рублей.

В текущем году построены две дороги в деревнях Кивсерт-Янишево и Старые Шорданы общей протяженностью 1,695 км.

Произведен ремонт двух дворовых территорий многоквартирных домов по улице Ленина, д.2 и ул. А.Иванова, д.38.

В ходе Единого информационного дня были рассмотрены вопросы проведения подписной кампании на периодические издания и обеспечения пожарной безопасности.

Глава администрации района подчеркнул, несмотря на значительное расширение числа источников информации газеты по-прежнему востребованы всеми слоями населения, независимо от их социального положения и статуса, интересов и возраста. Он отметил, что основным источником новостей районного уровня является районная газета «Путь победы». Леонид Григорьевич подчеркнул, что газета пользуется популярностью, имеет своих постоянных подписчиков. Каждый читатель на страницах печатного издания может найти интересующие темы и ответы на свои вопросы.

Тему пожарной безопасности подробно раскрыл начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров. Он ознакомил со статистикой пожаров в районе, отмечая рост их количества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Алексей Васильевич назвал самые распространенные причины пожаров, отмечая, что большинство пожаров возникает в жилом секторе. Он подчеркнул, что самой распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Алексей Васильевич рекомендовал соблюдать правила пожарной безопасности во избежание несчастных случаев.

В ходе Единого информационного дня жители района смогли задать свои волнующие вопросы представителям власти. Жители деревень Кожар-Яндоба и Ермошкино озвучили вопросы, связанные с благоустройством, ремонтом и содержанием дорог, обеспечением водоснабжением деревень, нехваткой электрического напряжения в жилых домах. Жители деревни Азим-Сирма хотели узнать, когда подключат газ в новом фельдшерско-акушерском пункте, построенном в текущем году, предстоит ли ремонт дороги в населенном пункте в ближайшее время и др.



16 октября 2019
17:38
Поделиться