Учащаяся Большеяушской средней школы Петрова Александра - победитель XV Молодёжных Циолковских чтений

С 7-9 ноября состоялся Всероссийский форум "XV Молодёжные Циолковские чтения", который проходил  в Детском космическом центре им. В.П. Савиных в г. Киров Кировской области. В торжественном открытии приняли участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Кирова и области Виктор Савиных, советский и российский космонавт, лётчик-космонавт СССР Анатолий Соловьёв, руководство г. Киров. С открытием форума гостей поздравили с борта Международной космической станции космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка.

На форум съехались юные исследователи из 18 регионов России, их работу оценивали лучшие эксперты из сферы науки, культуры, образования, представители космической отрасли со всей страны. На форум также была приглашена и  командир  отряда юных космонавтов "Сириус" Дома детского творчества при МБОУ "Большеяушская СОШ им. Ф.И. Ашмарова"  Петрова Александра вместе со своим руководителем - Павловой Альбиной Васильевной.  Александра выступила в секции "История авиации и космонавтики". Среди  11 выступающих в этой секции, где в основном были студенты техникумов и колледжей, она заняла 1 место.

"От  насыщенных дней на форуме у меня остались яркие впечатления, море эмоций от интересного общения с  летчиком - космонавтом  В.П. Савиных. Также я нашла новых друзей из г. Уфы, Краснодарского края, г. Перми, г.Королева, узнала много нового о космосе", - рассказывает Александра.

Она достойно представила  Чувашскую Республику, Вурнарский район и школу на Всероссийском конкурсе.  Мы поздравляем Александру  с уверенной победой.
Желаем и в дальнейших конкурсах  побеждать также ярко, красиво, уверенно и достойно!

11 ноября 2019