Глава КФХ Александр Яковлев приобрел племенных нетелей для разведения

Разведение крупного рогатого скота – кропотливый труд, требующий финансовых вложений, терпения и наличия организаторских способностей.

В конце декабря 2019 года глава КФХ Александр Яковлев, проживающий в деревне Ойкас-Кибеки Ойкас-Кибекского сельского поселения, приобрел 30 голов племенных нетелей черно-пестрой масти с целью разведения. Нетели поставлены на профилактический карантин. Животные размещены в специально подготовленное продезинфицированное помещение. Состояние животных удовлетворительное. Животные обеспечены питательными кормами и водой.

На основании закона "О ветеринарии"  во время карантина животных, ветеринары должны провести диагностические, профилактические мероприятия и ежедневный ветеринарный контроль с термометрией в течение 30 дней. На прошлой неделе работниками Ойкас-Кибекской УВЛ было проведено диагностическое исследование КРС на туберкулез. Также был проведен отбор проб крови животных для серологического исследования на лейкоз и бруцеллез.  Образцы были доставлены для исследования в БУ ЧР "Чувашская Республиканская ветеринарная лаборатория Госветслужбы Чувашии - Канашское подразделение". Проведенные исследования поступивших проб сыворотки крови от крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез показали, что результаты исследований – отрицательные.

Вчера на читке реакции принимала участие заместитель начальника БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Елена Васильева. Реакции отрицательные, положительно реагирующих реакций не было. Заведующая Ойкас-Кибекской УВЛ Галина Иванова и ветеринарный фельдшер Иван Афанасьев провели вакцинацию всех здоровых животных против сибирской язвы.

16 января 2020