Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Комментарий главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева к Посланию Главы Чувашии

Комментарий главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева к Посланию Главы Чувашии

28 января в столице республики состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики. Официальная делегация Вурнарского  района под руководством главы администрации района Леонида Николаева приняла участие в указанном мероприятии. Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев одним из первых прокомментировал Послание Главы Чувашии Госсовету республики: «Послание является основным программным документом, в котором Глава республики в очередной раз затронул актуальные темы и проблемы, имеющиеся в регионе, и поставил конкретные задачи по дальнейшему успешному развитию региона.

Свое выступление он начал с памятной даты нашей страны. В текущем году Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год является значимым и для Чувашии, которая будет отмечать 100-летие образования Чувашской Автономии. Эти две даты являются важными для всех жителей республики, для тех, кто любит свою Родину, ценит и уважает свой народ.

Глава региона особое внимание уделил аграрной сфере экономики, отмечая, что индекс сельскохозяйственного производства составил 105,1%. Отрадно отметить, что Чувашия занимает первое место в ПФО по производству картофеля, второе – по производству молока, третье – по производству зерновых и по производству мяса на 100 гектаров сельхозугодий.

Аграрии Вурнарского района вносят свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства региона. По итогам 2019 года по производству молока муниципалитет занимает 2 место, по производству мяса – 3 место. На полях района в прошлом году собран небывалый урожай зерновых и зернобобовых культур, в производстве  зерна с каждого гектара район занял 1 место в республике среди районов с сельхозугодиями свыше 54 тыс. га.

Михаил Игнатьев поставил реальную задачу в аграрном секторе – необходимо модернизировать имеющиеся молочные фермы, обеспечить строительство новых молочных комплексов мощностью от 200 голов. В минувшем году в районе были запущены 2 объекта животноводства – коровники в СХПК «Мураты» и КФХ Фадеева.

Глава региона подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса должно способствовать обеспечению высокого жизненного уровня селян. Считаю важным моментом в Послании создание в сельской местности территорий опережающего развития, что, безусловно, поможет дальнейшему развитию села.

Особое внимание Глава региона уделил развитию сферы образования. По словам Главы республики, в течение шести лет на реализацию национального проекта «Образование» в Чувашии будет направлено более 100 миллиардов рублей. Дети – наше будущее. Учитывая это, в регионе в ближайшие  годы продолжится создание центров развития, технопарков для наших детей, строительство детских садов и школ. В 2019 году в районе были открыты два центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Во всех детских садах района обновлены пищеблоки.

В Послании Главы региона особое внимание было уделено и социальной политике. Это дальнейшая работа, направленная на поддержку пожилых людей, материнства и детства, людей с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих граждан. Основной же задачей, обозначенной в Послании, является снижение уровня бедности наших граждан, увеличение продолжительности жизни населения.

Уверен, что совместными усилиями можно выполнить все поставленные задачи, обозначенные в Послании».



28 января 2020
14:39
Поделиться