Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Росреестр разъясняет

Выдал доверенность на право отчуждения дома. Доверенное лицо пропало. На звонки не отвечает. Что делать? (Бутусов Н.)

 

Прежде всего, запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать в любом офисе МФЦ или через портал госуслуг. Из нее вы узнаете, дом по-прежнему ваш или уже продан.

Если дом ваш, то необходимо обратиться к нотариусу и отменить выданную доверенность. Уведомление об отмене доверенности поступит в регистрирующий орган, и продать дом по этой доверенности будет невозможно.

Кроме того, вы можете подать в регистрирующий орган заявление о невозможности государственной регистрации перехода права на дом без вашего личного участия. Такое заявление может подать лицо, указанное в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем.

Наличие записи о невозможности регистрации в ЕГРН, является основанием для возврата без рассмотрения заявления поданного лицом, которому вы выдали доверенность, на государственную регистрацию перехода права, то есть продажу дома. В этом случае Управление Росреестра обязано вернуть заявление без рассмотрения и уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Однако надо помнить, что запись в ЕГРН о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
14 февраля 2020
14:39
Поделиться