Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Руководитель муниципалитета посетил ряд хозяйств района

Руководитель муниципалитета посетил ряд хозяйств района

22 мая глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев посетил еще ряд сельскохозяйственных предприятий, где ознакомился с ходом завершающего этапа весенне-полевых работ.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района, на 22 мая текущего года посеяно 10547 га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 81,7% от плана. В целом по району яровая пшеница посеяна на площади 2905 га, ячмень – 6232 га, кукуруза на зерно – 700 га, овес- 260 га, горох – 305 га, вика – 145 га, горчица – 466 га, редька масличная – 294 га и др. культуры.

Вначале руководитель муниципалитета побывал в агрофирме «Санары». Руководитель хозяйства Андрей Петров отметил, что посевная завершается. Остается посеять редьку масличную на площади более 100 га, ячмень (30 га) и сою (35 га). Следует отметить, что в хозяйстве сев ведется при минимальной обработке почвы, применяя технологию No-Till. Хозяйство применяет передовые методы при выращивании зерновых и зернобобовых культур, многолетних  трав.

В семеноводческом хозяйстве – СХПК им. К.Маркса – в настоящее время сев яровых зерновых культур практически завершен, остаются лишь засеять площади под кукурузу. Руководитель кооператива, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Валерий Шумилов подчеркнул, что на 22 мая в хозяйстве завершен посев яровой пшеницы на площади 220 га, ячменя – на 284 га, гороха – на 30 га, вики  - 60 га. Кроме этого посеяны: горчица – 70 га, редька масличная – 25 га, кукуруза – 65 га, однолетние травы – 45 га.

Валерий Шумилов демонстрировал поля хозяйства, рассказывая подробно, каким образом проводился сев той или иной культуры, каким сортам отдает предпочтение хозяйство, какие культуры были предшественниками на определенном участке поля и т.д. Следует отметить, что посевы уже хорошо поднялись и радуют своим видом. Являясь опытным агрономом, руководитель хозяйства рассказывал о посевной воодушевленно, искренне надеясь на то, что и в этом году земля-матушка отблагодарит своих хозяев богатым урожаем.

Одно из отдаленных от районного центра хозяйств – СХПК «Луч». Здесь занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур, применяя технологию прямого сева. Со слов руководителя кооператива Вячеслава Ижелеева, сев яровых культур близок к завершению. В связи с погодными условиями на некоторые участки полей не могла заехать техника и провести сев яровых. В ближайшее время поля будут засеяны, благо влаги хватает. В кооперативе необходимо завершить работу по севу ячменя, редьки масличной, гречихи.

Глава администрации Вурнарского района рекомендовал руководителям ускорить темп работ в период посевной и завершить их в сжатые сроки. Леонид Григорьевич пожелал благоприятной погоды и успехов в реализации намеченных планов.



22 мая 2020
16:15
Поделиться