Прокуратурой Вурнарского района в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения требований трудового законодательства

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) с 1 января 2020 года установлен в сумме 12 130 рублей в месяц.

Проведенной прокуратурой Вурнарского района в апреле 2020 года на основании поступившего заявления гражданина проверкой в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию продовольственных товаров на территории Вурнарского района, выявлены нарушения требований трудового законодательства в части оплаты труда.

Установлено, что указанным предпринимателем вопреки требованиям
ст. 133 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику, осуществляющему трудовую деятельность на должности продавца, за февраль 2020 выплачена ниже МРОТ.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в отношении  указанного индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением Государственной инспекции труда по Чувашской Республике виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Пом. прокурора района                                                                              А.В. Сорокин

Согласовано:

Зам. прокурора района                                                                           Е.Н. Дмитриева

Прокуратура Вурнарского района
02 июня 2020