Об уплате НДФЛ, с сумм выплаченных работникам за счет субсидий

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике информирует о следующем.

В целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников, в апреле и мае 2020 года предусмотрена выплата субсидии в соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации от  24  апреля  2020  г. N 576 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году   из   федерального  бюджета  субсидий  субъектам  малого  и  среднего предпринимательства,  ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в   наибольшей   степени  пострадавших  в  условиях  ухудшения  ситуации  в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда в сумме 12130 рублей:

• в отношении организаций - на количество работников в марте 2020 года;
  • в отношении индивидуальных предпринимателей - на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу (то есть на самого индивидуального предпринимателя).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен 12130 рублям.

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах" (СЗВ-М). Чтобы возможность рассчитать субсидию появилась раньше, сдать отчетность СЗВ-М в Пенсионный фонд РФ необходимо как можно быстрее.

При оплате труда работников за счет средств перечисленных субсидий, данные выплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Также указанные доходы физических лиц подлежат отражению в расчетах по форме 6-НДФЛ и сведениях по форме 2-НДФЛ.

Контактные телефоны:

8(83537) 2-71-47 – отдел учета и работы с налогоплательщиками;

8(83537) 2-68-69 – отдел камеральных проверок (2-НДФЛ);

8(83537) 2-57-62 – отдел камеральных проверок (страховые взносы, 6-НДФЛ);

8(83537) 2-68-64 – отдел информационно-аналитической работы (переплата, урегулирование задолженности, зачеты/возвраты и др.);

8-800-222-22-22 – телефон Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы, звонок из региона бесплатный.

8(83537) 2-68-64 – Ситуационный центр Инспекции.

Межрайонная ИФНС России №3 по Чувашской Республике
03 июня 2020