Музей приглашает на виртуальную выставку «Из старого амбара»

Виртуальная выставка «Из старого амбара» Вурнарского историко-краеведческого народного музея приурочена к 100-летию автономии Чувашской Республики. Выставка поделена на несколько рубрик, которые выставляются в социальные сети на разные платформы в течение июня. Каждая информация рассказывает о ремеслах начала 20 века и дополнена фотографиями экспонатов из фонда музея, которые совсем недавно хранились в старых крестьянских амбарах. Любое натуральное хозяйство не могло обойтись без бревенчатого надежного этого сооружения. Выставка носит познавательный характер, предлагается в конце каждой публикации проверить свои знания в названиях столярных инструментов и хозяйственных приспособлений прошлого века. Более полно раскрыть рассказ о старых вещах нам помогает энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, изданного в конце 19 века.

В музее хранятся уникальные вещи - чехол для топора (фото1) и кошель для хранения и переноса продуктов (фото2). Оба эти предметы изготовлены из лыка. Существуют поговорки ("лыка не вяжет", "не лыком шит", "лыком подпоясан"), в которых фигурирует понятие «лыко». Словарь Брокгауза и Ефрона поясняет, как добывали лыко: срубали молодое деревце, обрубали ему сучья и срезали кору вдоль ствола. Это занятие называется «драть лыко». Лучшее лыко получается из липы и делают это весной. Деревья подбирают не старше десяти лет. Снимают кору приблизительно трех аршин длины (около двух с небольшим метров). После удаления верхней корочки лыко вымачивают в наполненной водой канавах. Их устраивали возле лесных ручьев и речек. К осени его развешивали сушить, а потом по снегу везли на санях в деревню и пускали в дело.

На фото 3 еще один предмет «из амбара». Название предмета ждем в комментариях в соцсетях.

16 июня 2020