Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Вопросы безопасности в приоритете при проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ

1 июля 2020 года в нашей стране определен днем общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Об этом Президентом страны Владимиром Путиным подписан соответствующий Указ. В документе также отмечена необходимость обеспечения норм санитарно-эпидемиологического благополучия в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. О том, как пройдет голосование в Вурнарском районе, какие меры безопасности будут предприняты, чтобы граждане смогли проголосовать без опасения за свое здоровье, пояснил глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

- В связи со сложившейся обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции ЦИК Российской Федерации было принято решение о проведении голосования по поправкам в Конституцию в период с 25 июня по 1 июля включительно. В течение указанной недели у граждан России, в том числе жителей Вурнарского района, имеется возможность отдать свой голос по вопросу одобрения изменений в главный документ страны. Система досрочного голосования позволит распределить потоки участников голосования с целью недопущения их скопления на избирательных участках.

С 25 июня все 54 избирательных участка распахнут свои двери для избирателей Вурнарского района. В списке участников голосования на 1 января 2020 года - 19185 жителей района. В целях безопасности избирателей на участках будут предприняты все возможные меры безопасности. Члены участковых избирательных комиссий будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а избирателям будут предоставлены одноразовые перчатки, маски, ручки, будут использованы дезинфицирующие средства. По рекомендациям Роспотребнадзора на участках в течение 1 часа смогут проголосовать не более 12 людей, после чего в помещениях необходимо организовать проветривание. Голосование также будет организовано и на уличных площадках на открытом воздухе. В тех населенных пунктах, где нет избирательных участков, члены УИК будут выезжать в места общественного доступа (улицы, дворы, площадки), где будет организовано голосование. Допускается голосование групп участников на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общественного пользования и в иных местах) ежедневно с 10.00 до 12.00 часов, с 16.00 до 20.00 часов.  К участникам голосования (пожилые люди, инвалиды и пр.), которые не в состоянии дойти до места голосования, члены избирательных комиссий придут домой. Для этого избирателям необходимо подать заявление в УИК с 16 июня по 1 июля  текущего года до 17.00 часов, чтобы голосование прошло на дому. Выезжающим за пределы района в период голосования жителям рекомендую также написать заявление и прикрепиться к любому участку в месте своего нахождения. Заявление может быть подано через интернет (единый портал государственных услуг), любое подразделение МФЦ, любую территориальную или участковую избирательную комиссию – независимо от адреса своего жительства. Прием таких заявлений заканчивается до 14.00 часов 21 июня 2020 года.

Считаю, что при принятии таких мер безопасности у избирателей не будет сомнений в том, что голосование пройдет спокойно, без какого-либо опасения за свое здоровье в условиях распространения коронавируса.

Территориальной избирательной комиссией района совместно с участковыми избирательными комиссиями утвержден  график работы в период досрочного голосования. Ответственные лица будут оповещать избирателей о месте и времени голосования. Голосование в помещении прводится ежедневно с 12.00 до 16.00 часов, в местах общественного доступа, как же было упомянуто выше с 10.00 до 12.00 часов в дневное, и с 16.00 до 20.00 часов в вечернее время.

Уважаемые жители Вурнарского района! Призываю вас принять активное участие в голосовании. Поправки в Конституцию определяют будущее каждого из нас и всей страны в целом, дают возможность защиты человека в самых разных обстоятельствах.

Постановление администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 17.03.2020 г. № 203 Об образовании избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей по выборам, проводимых на территории Вурнарского района Чувашской Республики



19 июня 2020
16:00
Поделиться