Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

На полях района продолжается уборка озимых культур

На полях района продолжается уборка озимых культур

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ района полным ходом идет уборка урожая. На полях района на нивы зерновых работают 45 комбайнов.

Сегодня, 11 августа, глава администрации района Леонид Николаев с целью ознакомления с ходом уборочных работ побывал в хозяйствах района. Вначале он посетил поля крупнейшего хозяйства – агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат». Уборкой озимой пшеницы вблизи деревни Анаткас-Абызово заняты 7 зерноуборочных комбайнов. Средняя урожайность озимой пшеницы в хозяйстве составляет 40 ц/га. Грузовые машины отвозят тонны зерна на склады на территории свинокомплекса. Как подчеркнули механизаторы, бункеры комбайнов вместимостью 7 тонн наполняются практически за полчаса. На перевозку зерна приходится привлекать как можно больше техники. Опытные механизаторы убирают зерно с большой скоростью, работа не замолкает ни на минуту. В хозяйстве на текущую дату убрано 600 га зерновых, намолочено 2400 т зерна.

Глава администрации района пообщался с комбайнерами, пожелал им благоприятной погоды и успешной уборки урожая.

Далее путь пролег на территорию хозяйства «Броневик». Здесь тоже убирают озимую пшеницу, на поле пока работает всего 1 комбайн. На току кипит работа, рабочие заняты сортировкой прибывшего с полей зерна. Пока убрано 108 га озимой пшеницы, намолочено 288 т зерна.

Конечным пунктом рабочей поездки по району стал СХПК «Юнтапа». Главу администрации района встретил руководитель хозяйства Петр Трифонов. Он отметил, что на сегодняшний день в хозяйстве скошено и обмолочено 87 га зерновых. На полях работают 2 комбайна, урожайность зерна хорошая.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации района, в целом по району убрано 3759 га из имеющейся площади зерновых в 18084 га, намолочено 12722 т зерна. Средняя урожайность по району – 33,8 ц/га. Подготовлено почвы под сев озимых на площади 2380 га.



11 августа 2020
15:28
Поделиться