Ход уборочных работ – на контроле руководства района

Отделом сельского хозяйства и экологии администрации района в ежедневном режиме проводится мониторинг хода уборочных работ. Специалисты отдела часто бывают на полях района, обсуждают проблемы, возникающие в ходе уборки урожая, стараются решать их на месте.

На текущей неделе первый заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов посетил ряд хозяйств района: АО «Вурнарский мясокомбинат», СХПК им. К.Маркса, СХПК «Мураты», ООО «Агрохмель» и другие. Во время посещения хозяйств Вячеслав Горбунов беседовал с тружениками полей, интересовался ходом уборочной страды в отдельно взятом хозяйстве.

В целом, уборка зерновых в районе идет хорошими темпами. На 12 августа убрано обмолочено 4389 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 15174 т зерна, в том числе пшеницы – 10906 т, ржи – 895 т, ячменя – 1889 т, овса – 350 т, тритикале – 122 т, гороха – 674 т. Средняя урожайность по району – 34,6 ц/га.

Наряду с уборкой аграрии района занимаются подготовкой почвы под сев озимых культур. На сегодняшний день поднято зяби на 620 га.

12 августа 2020