В районе прошли мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Сегодня работники администрации района раздали жителям района памятки по антитеррористической безопасности, где подробно описано как себя вести в случае теракта или его угрозы, чтобы спасти свою жизнь и жизнь близких. Также провели пояснительную беседу.

В общеобразовательных организациях района прошел Урок мужества, посвященный Дню солидарности борьбы с терроризмом. Онлайн-трансляция Урока мужества была организована на сайтах Российского Союза ветеранов и Бессмертного полка России.

В школах района также прошли классные часы, часы общения на тему «Как не стать жертвой теракта», учащиеся были ознакомлены памяткой «Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время террористического акта».

Главная цель проведения указанных мероприятий – содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии, гражданской позиции.

В сельских поселениях района в этот день также был проведен ряд мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом.

03 сентября 2020