Глава Чувашии Олег Николаев посетил Вурнарскую школу №1

20 октября Вурнарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Олег Николаев. Вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллой Салаевой, руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надеждой Луговской Глава Республики посетил Вурнарскую среднюю общеобразовательную школу №1 им. И.Н.Никифорова. Здесь руководителя региона встретили глава Вурнарского района Владимир Яковлев, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Олег Николаев решил лично ознакомиться с проведенным в школе капитальным ремонтом. В целом, как отметил Олег Алексеевич, школа заметно преобразилась. Строители постарались сделать все, чтобы создать в образовательном учреждении комфортные и благоприятные условия для педагогов и учеников.

Напомним, что в школе ремонтные работы должны были завершиться в конце августа. Рабочим необходимо было заменить кровлю, фасад, водопровод, канализацию, систему вентиляции, электроосвещения, отремонтировать систему отопления. Но подрядчик из Новосибирска, выигравший аукцион, не справился со своей задачей. Контракт с бывшим подрядчиком – ООО «Проектстрой» был расторгнут, после которого объект был передан строителям ООО «ПМК-8». К слову, эта организация в Вурнарах завершает строительство биологических очистных сооружений. Строители другой организации – ЗАО «Звездопад» также внесли большой вклад в дело скорейшего завершения ремонтных работ.

Олег Николаев подчеркнул, что личное вмешательство и консолидация усилий помогли изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Руководитель региона отметил, что в дальнейшем, во избежание подобных ситуаций, организацией строительных, ремонтных работ в учреждениях культуры, других социальных учреждениях, строительством и ремонтом дорог в районах и городах займется Служба Единого заказчика. Она будет курировать вопросы проектирования, организации строительства, сдачи объектов в эксплуатацию. При этом отраслевые министерства, органы муниципальной власти должны обеспечивать авторский надзор и контроль. Своевременное выявление недобросовестных подрядчиков и включение их в реестр таковых также позволит ускорить  и своевременно принимать решения по затянувшимся объектам.

Олег Николаев поблагодарил руководителя подрядной организации – ООО «ПМК-8» Виталия Ижелеева за хорошую работу, за спасение ситуации в районе, за добросовестное выполнение взятых обязательств.

Директор школы Галина Иванова отметила, что теперь в образовательном учреждении есть все условия для ведения образовательного процесса, дети и педагоги довольны. Учащиеся 5-11 классов наконец-то приступили к очному формату обучения в соответствии с утвержденным расписанием. В школе необходимо лишь завершить работу по облицовке фасада здания, что не должно мешать образовательному процессу.

Руководитель образовательного учреждения поблагодарила представителей власти за помощь в решении проблемы, а родителей, неравнодушных жителей поселка - за оказанную помощь и участие в работах по приведению в порядок учебных классов, наведению в них чистоты и уюта и т.д.

В ходе встречи в школе отдельно была обсуждена тема организации школьного питания, включения в меню источника кальция – творога и блюд из этого полезного продукта. Также планируется в школьное питание включать готовые полезные полуфабрикаты, изготовленные местными чувашскими товаропроизводителями.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – и.о. министра образования и молодежной политики Алла Салаева подчеркнула, что этим ремонтные работы в школе не завершатся. Необходимо привести в порядок и территорию вокруг школы – предстоит замена асфальтного покрытия, благоустройство пришкольного стадиона. Эти работы - в ближайшей перспективе. Алла Леонидовна также отметила, что в школу в ближайшие дни приедут специалисты из Минобразования Чувашии и Рособрнадзора, чтобы проанализировать реальную подготовку детей, педагогов и выстроить индивидуальное сопровождение образовательного процесса.

20 октября 2020