Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Безопасный интернет

Финансовая грамотность не только учит человека накоплению и приумножению сбережений, но и предупреждает совершение ошибок и неосторожностей в процессе управления ими. Так, особенно важным в последнее время представляется не только освоение сети Интернет, но и приобретение навыка распознавания возможных ловушек, приготовленных для доверчивых пользователей.

Киберпреступность совершенствуется вместе с развитием самого киберпространства, однако, как и в реальном мире, обман строится на доверчивости и невнимательности.

Есть ряд правил, соблюдение которых поможет сохранить бюджет целым, не поддаться на хитрости злоумышленников.

1) Бдительность к просьбам о финансовой помощи.

На сегодняшний день просьбы перевести немного денег в соцсетях распространенное явление. Обман осуществляется следующим образом: от имени одного из друзей потенциальной жертве приходит сообщение с просьбой одолжить  денег, при этом собеседник обращается по имени, в непринужденной манере, имитирующей товарищеское общение, вежлив и корректен. С радостью сообщает реквизиты карты (счета)

2) Внимание к подлинности сайта.

Зачастую злоумышленники используют популярные бренды и лозунги, чтобы вызвать доверие пользователей, перешедших на их сайт, меняют одну или несколько букв в названии на похожие по начертанию символы. Пароли, данные, введенные на таких сайтах, собираются и отправляются злоумышленникам и, соответственно, могут быть использованы во вред пользователя, кроме того, ссылки на таких сайтах могут содержать вирусы, собирающие персональные данные пользователя, наносящие вред программному обеспечению или деталям компьютера.

3) Не открывайте подозрительные письма

Из второго пункта вытекает и третий пункт, согласно которому нельзя открывать СМС и сообщения от незнакомых и подозрительных пользователей. Категорически запрещается переходить по ссылкам, отправленным в таких сообщениях!

4) Не подключайтесь к публичным сетям Wi-fi

Еще одна распространенная схема обмана – создание публичной сети Wi-fi. Это так же направлено на получение доступа к паролям и персональным данным пользователя.

5)Пароли на смарт-устройствах и в аккаунтах

Смарт устройства, компьютер, каждая учетная запись на них, а так же учетные записи на сайтах должны быть защищены паролем. Если возможна двойная аутентификация, то не следует ей пренебрегать. Пароль не должен быть простым. Специалисты советуют комбинировать в паролях буквенные символы верхнего и нижнего регистров, цифры и символы. Лучше всего, если все перечисленные символы не будут содержать имен, дат рождения и прочих, имеющих смысловую нагрузку слов и чисел.

6) Каждому сайту свой пароль

Не используйте одинаковые пароли на разных сайтах! Неоднократно повторяющийся пароль может стать добычей злоумышленников, а значит, все остальные аккаунты могут оказаться под угрозой.



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии в г.Канаш»
28 октября 2020
16:24
Поделиться