Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Аграрии Вурнарского района отметили свой профессиональный праздник

Аграрии Вурнарского района отметили свой профессиональный праздник

29 октября в районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день в зале дома культуры собрались те люди, чей труд, душа и опыт заслуживают аплодисментов – лучшие земледельцы, хлеборобы, механизаторы, животноводы, ветераны производств и почетные гости. В праздничный осенний солнечный день в Вурнарском районе подвели итоги сбора урожая, наметили задачи на следующий сельскохозяйственный сезон. В торжестве приняли участие Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Следует добавить, что указанное мероприятие в текущем году прошло с ограниченным количеством людей, с соблюдением всех мер безопасности.

До начала мероприятия участники и гости праздника смогли ознакомиться с выставкой, посвященной трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительного рубежей, представленной Вурнарским историко-краеведческим народным музеем. Также был организован видеоспектакль на чувашском языке по мотивам С.Распутина «Живи и помни».

Торжество по традиции началось с исполнения чувашской народной песни «Алран кайми аки-сухи», являющейся гимном чувашских земледельцев.

Итоги работы предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности подвел первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он подчеркнул, что нынешний год для земледельцев района был особым, ведь аграриям пришлось работать в новых экономических реалиях, в условиях глобальных рисков. Собран богатый урожай  - более 64 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 36,2 ц с каждого гектара. По валовому сбору зерна район занимает 4 место в республике,  такую же позицию и по урожайности. Вячеслав Анатольевич остановился и на других показателях, которыми гордится район. Он подробно рассказал о развитии животноводства, обновлении сельскохозяйственной техники в хозяйствах района, без которого невозможно развитие сельского хозяйства, вложении инвестиций в отрасль, развитии перерабатывающего производства в сельском хозяйстве и т.д.

Приоритетными направлениями развития аграрного сектора района в целом он отметил привлечение инвестиций, подчеркнул важность сохранения положительной динамики отрасли. Отрадно отметить, что район стабильно занимает лидирующую позицию в экономическом соревновании в сельском хозяйстве между муниципальными районами. И этот год не стал исключением.

В завершении своего выступления Вячеслав Горбунов выразил искреннюю признательность аграриям района за самоотверженный труд, за преданность профессии, пожелал счастья, здоровья, радости и достатка.

Председатель Комитета Госсовета Чувашии Сергей Павлов от имени Главы Чувашии Олега Николаева, председателя Госсовета Чувашии Альбины Егоровой и от себя лично от всей души поздравил тружеников сельскохозяйственного производства района с профессиональным праздником. Он подчеркнул, что работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают продовольственную безопасность района, вносят огромный вклад в повышение благосостояния республики и ее жителей. Развитию сельского хозяйства уделяется внимание и поддержка со стороны государства. Это субсидии, льготные кредиты и т. д. Сергей Владимирович подчеркнул, что в текущем году аграриям республики в целом оказана государственная поддержка в размере 3,6 млрд. рублей. Появились и новые направления поддержки сельхозтоваропроизводителей: субсидия на покупку техники, на строительство животноводческих ферм и комбикормовых цехов. Сергей Владимирович также отметил, что на последнем заседании Кабинета Министров Чувашии по внесению изменений в бюджет республики было принято решение о выделении дополнительных финансовых средств в размере 260 млн. рублей на субсидирование сельскохозяйственной техники.

Сергей Владимирович вручил передовикам района награды Чувашской Республики. Почетной грамотой Минсельхоза Чувашии за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашии были награждены: водитель животноводческого комплекса АО «Вурнарский мясокомбинат» Станислав Арсентьев; главный механик ООО «Вурнары Завод СОМ» Николай Жуков; грузчик холодильного цеха ООО «Вурнарский мясокомбинат» Олег Корнилов.

Почетной грамоты Госсовета Чувашии была удостоена бухгалтер СХПК им. К.Маркса Надежда Зайцева.

Благодарность Госсовета Чувашии вручена главному агроному ООО «Агрофирма «Санары» Александру Петрову.

Также лучшие труженики и ветераны отрасли района в честь праздника были награждены памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».

Далее работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов. Он высказал в адрес тружеников села слова благодарности за самоотверженный труд, пожелал здоровья, счастья и мирного неба над головой. Андрей Владимирович вручил передовикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района награды районного уровня. По итогам текущего сельскохозяйственного сезона за высокие экономические показатели и эффективное ведение сельскохозяйственного производства Дипломами администрации Вурнарского района были награждены АО «Вурнарский мясокомбинат» (1 место), СХПК «Мураты» (2 место), СХПК им. К.Маркса (3 место).

Почетной грамотой администрации района были поощрены и победители трудового соревнования по следующим номинациям: за высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур (45,9 ц/га) – СХПК им. К.Маркса; за высокую урожайность картофеля (300 ц/га) – ООО «Агрохмель»; за высокие показатели по надою молока от одной коровы (5458 кг) – АО «Вурнарский мясокомбинат»; за высокие показатели по производству мяса (3128,3 т) – АО «Вурнарский мясокомбинат». Награды были вручены руководителям предприятий.

Далее были вручены награды передовикам агропромышленного комплекса, достигших наилучших производственных показателей по итогам работы за 9 месяцев текущего года, а также в связи с профессиональным праздником.

Ярких красок в праздничную программу добавили выступления коллективов районного дома культуры.



29 октября 2020
15:16
Поделиться