Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

На заседании районной комиссии рассмотрены вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

На заседании районной комиссии рассмотрены вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

23 ноября в администрации района состоялось очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Вел заседание председатель комиссии, глава администрации района Андрей Тихонов.

Вначале обсудили вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2020/2021 годов. Как подчеркнул начальник отдела специальных программ администрации Вурнарского района Федор Тимофеев, в текущем году на территории района зафиксировано 5 случаев утопления против 2 случаев в минувшем году. Основной причиной трагических случаев на воде является купание и нахождение около водоемов в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время отделом специальных программ ведется работа по разработке и утверждению плана взаимодействия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период.

Начальник ОНД и ПР по Вурнарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Алексей Петров остановился на вопросах обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период, готовности муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин к осенне-зимнему периоду.

По состоянию на 23 ноября текущего года на территории района зарегистрирован 51 пожар (АППГ – 46), среди них – 1 погибший, травмированных – 2. Рост пожаров зарегистрирован в Кольцовском, Буртасинском, Ермошкинском, Большеяушском, Хирпосинском, Ершипосинском поселениях.

Сравнительный анализ пожаров по местам их возникновения показывает, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе.

Анализ обстановки с пожарами свидетельствует, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода причинам пожара становятся нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

Анализ возникновения пожаров, повлекших гибель людей, показывает, что причинами их гибели и травмирования являются несоблюдение мер пожарной безопасности, а эффективными мерами предупреждения возникновения пожаров - профилактическая работа с населением по вопросам пожарной безопасности, включая инструктажи и обучение навыкам поведения в экстремальных ситуациях.

Так, за истекший период 2020 года по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей по Чувашской Республике произошло 193 пожара, при этом в 145 случаях объектами пожаров явились бани на территории домовладений. Только за ноябрь 2020 года по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 18 пожаров (с начала отопительного периода - 39 пожаров).

По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в Чувашской Республике произошло 276 пожаров. За ноябрь 2020 года по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло 15 пожаров (с начала отопительного периода - 35 пожаров).

Алексей Васильевич рекомендовал главам поселений принять необходимые меры в целях предупреждения и снижения пожаров, по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей.

Далее на заседании обсудили состояние дел по обеспечению пожарной безопасности объектов культуры на территории района. Подробнее по указанному вопросу разъяснила начальник отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта администрации района Ирина Алексеева.

В завершении о состоянии готовности пункта временного размещения, развертываемого в случае чрезвычайной ситуации в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, рассказала врио заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ольга Цыганова.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.



23 ноября 2020
15:46
Поделиться