Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений

23 ноября в большом зале администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Совещание провел глава администрации района Андрей Тихонов. В ходе него обсудили текущие вопросы, которые стоят перед главами поселений.

Вначале слово было предоставлено главам поселений.  С недавних пор на совещаниях введена практика выступления глав поселений, которые рассказывают о развитии поселения, о существующих проблемных вопросах на своих подведомственных территориях, об освоении денежных средств, выделяемых в рамках целевых программ и т.д.

Сегодня перед собравшейся аудиторией выступили глава Шинерского сельского поселения Радим Убаков и и.о. главы Ершипосинского поселения Ирина Егорова. Они проинформировали о работе, направленной на благоустройство поселений, проведенном ремонте поселенческих дорог и других социальных объектов, назвали существующие на сегодняшний день проблемные вопросы. В Ершипосинском сельском поселении, к примеру, необходимо завершить работу по установке стел в двух деревнях и памятника в деревне Кюстюмеры в рамках выделенных каждому населенному пункту денежных средств в размере 100 тыс. рублей. Поселениям необходимо поработать и над доходной частью бюджета.

Начальник-главный бухгалтер централизованной бухгалтерии администрации района Владимир Васильев затронул на совещании вопрос освоения денежных средств по таким направлениям, как реализация проектов по программе инициативного бюджетирования, ремонт дорог, реализация проектов по благоустройству территорий по Указу Главы Чувашии №139, ремонт сельских клубов, реализация проектов на выделенные средства в размере 100 тыс. рублей каждому населенному пункту района и т.д. В целом, как отметил Владимир Витальевич, сдача объектов в рамках выделенных каждой деревне 100 тыс. рублей близится к завершению. Что касается ремонта поселенческих дорог, то освоение средств Дорожного фонда в целом по поселениям района составляет 67%. Необходимо активизировать работу по завершению проектов в рамках реализации Указа №139, а также по инициативному бюджетированию.

Заведующий сектором кадровой работы, по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации района Анна Хисамиева напомнила главам поселений о необходимости предоставления справок о доходах депутатам сельских поселений, о предстоящем обучении глав поселений и т.д.

Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов проинформировал об освоении необрабатываемых земель в целом по району. По словам Вячеслава Анатольевича, текущем году введено в сельскохозяйственный оборот 609 га земель, предстоит еще 309 га. Главам поселений было рекомендовано детально заняться вопросом скорейшего ввода в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель, в буквальном смысле найти хозяев пустующих земель.

Начальник финансового отдела администрации района Гузалия Салахова акцентировала внимание глав поселений на вопросах, связанных со сбором имущественных налогов с физических лиц, с планированием бюджетов поселений на следующий год.



23 ноября 2020
14:16
Поделиться