Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском историко-краеведческом народном музее открылась выставка «В краю 100 тысяч вышивок»

В Вурнарском историко-краеведческом народном музее открылась выставка «В краю 100 тысяч вышивок»

В преддверии Дня чувашской вышивки в Вурнарском историко-краеведческом народном музее 21 ноября открылась выставка «В краю 100 тысяч вышивок».

На выставке представлены предметы чувашского костюма конца 19 и 20 веков из фондов музея, собранные на территории нашего района. Масмаки и сурпаны вышиты уникально и неповторимы узорами. По экспонатам выставки можно судить о глубине и красоте нашего народа, обладающего таким культурным наследием, как чувашская вышивка.

Украсили выставку современные изделия вышивальщицы Федоровой Галины Ерофеевны родом из деревни Тузи-Мурат. Выйдя на пенсию, она увлеклась вышивкой и стала ученицей мастера чувашской вышивки Евгении Жачевой, пройдя уроки «Азы вышивки» в Чувашской Национальной библиотеке. Галина - участница республиканских выставок и мероприятий, ее изделия радуют глаз. Человек она отзывчивый и с радостью делится своим мастерством. В рамках открытия выставки в музее прошел мастер-класс «Чувашский узор», где ее учениками стали педагоги школ и работники культуры Вурнарского района. Узор «Радуга» у всех получился ярким и красочным, в ходе занятия были освоены швы хантǎс и хĕреслĕ тĕрĕ. В конце занятия мастерица поздравила всех с Днем чувашской вышивки и выразила желание еще не раз делиться своим мастерством на мастер-классах. Выставка будет работать до конца года. Подробный репортаж о выставке можно посмотреть по ссылке в Контакте на страничке Вурнарского историко-краеведческого народного музея.



23 ноября 2020
16:10
Поделиться