В Доме Дружбы народов отметили Международный день солидарности с Палестиной

29 ноября в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялся вечер, посвященный Международному дню солидарности с палестинским народом. Эта памятная дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается во всём мире более 40 лет. Несмотря на пандемию, посткарантинные реалии современной жизни, мировое событие ежегодно находит широкий отклик среди жителей всей планеты, в том числе и Чувашской Республики. Инициативу проведения мероприятия, посвященного памятной дате, поддержали руководители национально-культурных объединений Азербайджана, Республик Марий Эл и Мордовии.
Мероприятие открыл руководитель РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Балауи. Он рассказал об истории возникновения палестинцев, о том, чем знаменита Палестина сегодня, а также обратил внимание на проблемы и вопросы Палестины, которые до сегодняшнего дня остаются не решенными.
Искренние чувства в поддержку палестинского народа высказал директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков. Он пожелал представителям палестинского народа, чтобы на этой земле наступил мир, напомнил о солидарности с народом Палестины, которую проявили жители многих российских регионов в этот день.
В День солидарности с палестинским народом в Доме Дружбы народов представлен документальный фильм (автор - общественный деятель Олег Самана), в котором Бассам Балауи рассказывает о судьбе народа Палестины, о желании возвратиться на родину, о стране, которая является одним из центров высокоразвитой культуры.

Программу вечера украсили выступления Народного казачьего ансамбля «Раздолица» и выставка традиционного палестинского национального костюма.
Благодарственные письма РОО Чувашии «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» за сотрудничество с национально-культурным объединением руководитель организации вручил самым активным участникам памятного вечера.

30 ноября 2020