Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось заседание районного оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

Состоялось заседание районного оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции

21 июня в администрации Вурнарского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вурнарского района. Провел заседание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

Вначале слово было предоставлено главному врачу Вурнарской центральной районной больницы Сергею Илюткину. Он ознакомил с ситуацией в Вурнарском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Сергей Владимирович подчеркнул, что заболеваемость коронавирусом в районе идет в рост. К примеру, если в начале года в январе коронавирусом заболели 48 человек, то уже в июне эта цифра приблизилась к 54. Болеют и дети, и взрослые. Причем, в настоящее время продолжают лечение 34 жителя района, из них стационарно – 11 человек. Всего новой коронавирусной инфекцией заболели 742 жителя района, выздоровели 672 человека. К сожалению, были и смертельные случаи.

Сергей Владимирович еще раз подчеркнул, что самым эффективным способом уберечься от коронавируса является вакцинация. Следует отметить, что вакцинация населения для предотвращения новой коронавирусной инфекции продолжается. Всего в район поступило 4820 доз вакцины, которыми необходимо вакцинировать 13989 человек. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привиты 4042 человека, в том числе медработники (122), работники социального обслуживания (115), образовательных организаций (260), иная категория граждан – 3545 человек. Вторым компонентом провакцинировано 3560 человек. Доля привитых лиц в возрасте 65 лет и старше  составляет 30%.

Напомним, что пройти вакцинацию можно посетив прививочные кабинеты, расположенные в поликлинике (кабинет №128) и на базе Филиала АО Фирма «Август» в Вурнарах (офис врача общей практики). Также имеются две мобильные бригады, готовые в любой момент выехать на массовую вакцинацию в населенные пункты района.

Следует отметить, что успешно и организованно прошли вакцинацию следующие рабочие коллективы района: Калининский психоневрологический интернат (396), Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (606), ОНД и ПР по Вурнарскому району ГУ МЧС России по Чувашской Республике (24), Филиал «Газпром газораспределение Чебоксары» в пгт. Вурнары (34), АО «Вурнарский мясокомбинат» (57), Калининская школа-интернат (32), СХПК «Янгорчино» (13), животноводческий комплекс в д. Малдыкасы (29), Калининское райпо (24), МО МВД России «Вурнарский» (24).

Глава администрации района Андрей Тихонов также отметил, что в районе будет активизирована работа по вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что в настоящее время вакцинация является эффективной защитой от болезни.

В ходе заседания оперативного штаба также подведены итоги проведения мероприятий по противодействию распростарения новой коронавирусной инфекции в период православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы».



22 июня 2021
09:57
Поделиться