Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Диспансеризация детей: профилактические осмотры избавляют детей и их родителей от проблем со здоровьем

Приоритетные задачи детского отделения поликлиники Вурнарской ЦРБ — медицинские профилактические осмотры и диспансеризация. Они направлены, в первую очередь, на ранее выявление различных заболеваний у детей и профилактику.

Для этого в рамках национального проекта «Здравоохранение» районная больница провела «оптимизацию процесса диспансеризации несовершеннолетних» и, как результат, выделено определенное время для проведения профилактических осмотров.

Медицинские осмотры детей регламентируются приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 №1346н и начинаются с рождения ребенка, когда его прикрепляют к детской поликлинике.

Цель таких осмотров – определить, каково состояние ребенка, выявить заболевания на ранней стадии. Во время диспансеризации устанавливают группу здоровья и дают родителям рекомендации. Детей того или иного возраста осматривают определенные специалисты, как невролог, ортопед, окулист, кардиолог, отоларинголог и при необходимости назначают исследования.

Как рассказала райпедиатр Яна Арбузова, за 6 месяцев текущего года к врачам-педиатрам было 4873 посещений, из них 1256 — по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, органов зрения, опорно-двигательного аппарата и эндокринной системы.

Более 4000 детей прошли диспансеризацию, на диспансерное наблюдение взято 118 детей.

Особое внимание было уделено на диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительству), в приемную или патронажную семью. Число детей-сирот, прошедших диспансеризацию составляет 123 (100% от плана).

«По итогам проведения диспансерных осмотров детей школьного возраста, можно сказать, что выявляются многие заболевания, которые протекали бессимптомно. Решение этой проблемы и сохранения здоровья детей от 0 до 18 лет возможно только при организации постоянного контроля за состоянием их здоровья и развития, регулярном проведении комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий», - подчеркнула Яна Валерьевна.

Напомним, диспансеризация предусмотрена специальной «Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению». Родителям очень важно и самим проходить диспансеризация, и деткам, привить мысль, что ходить к доктору нужно для того, чтобы удостовериться в том, что все в порядке со здоровьем. Это значит научить его ответственно относиться к здоровью и во взрослой жизни,  считают врачи-педиатры.



БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
06 июля 2021
13:21
Поделиться