Ослабинской сельской библиотеке - 75 лет

День рождения есть не только у человека, но и у сельской библиотеки. В этом году Ослабинской сельской библиотеке исполнилось 75 лет!

Ослабинская сельская  библиотека (изба­ читальня) в Хумушах существовала с 30-­х годов. Первым избочем была дочь крестьянина Профирия  Кириллова, Александра Кошкина. Во время Великой отечественной войны избу читальную временно пришлось закрыть. В 1946 году Блинов Иван Иванович в деревне Ослаба возобновил  работу избы ­читальни. Общими усилиями сельчане трех деревень собрали 570 книг. С 1955 ­ по  1975 годы в ней трудилась Ананьева  Ольга Ананьевна. Эту маленькую женщину помнят многие жители трех деревень. Она знала  содержание каждой книги в библиотеке. Её сменила библиотекарь Иванова Любовь Леонидовна.

В настоящее время Ослабинская сельская библиотека размещается в кирпичном здании бывшего правления колхоза. Фонд библиотеки  насчитывает более 8765 книг, из них 1345 книг на чувашском языке. Ежегодно фонд пополняется новыми произведениями. С 1990 года в  Ослабинской сельской библиотеке работает Альбина Алексеева. Этот юбилей библиотека отметила с юными читателями, участниками кружка рукоделия "Верук тепеле" и постоянными читателями.

29 июля 2021