Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции

Состоялся «Круглый стол» по вопросу проведения вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции

5 августа 2021 года Общественный Совет Вурнарского района в режиме видеоконференцсвязи провёл круглый стол на тему «О вопросах проведения вакцинации населения против СOVID-19». В мероприятии приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, исполняющий обязанности главного врача БУ «Вурнарская ЦРБ» Надежда Петрова, начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Канаш Олег Кузьмин, члены Общественного совета Вурнарского района, депутаты Вурнарского районного Собрания депутатов, главы поселений.

О ситуации в Вурнарском районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, рассказала исполняющий обязанности главного врача БУ «Вурнарская ЦРБ» Надежда Петрова. Надежда Владимировна обратила внимание на то, что проведение вакцинации является эффективной защитой от болезни. В ковидном корпусе районной больницы, перепрофилированном с 1 июля текущего года, в настоящее время лечатся не только жители Вурнарского района, но и из других районов. Среди заболевших есть и лица, которые прошли вакцинацию. У них выздоровление проходит быстрее, чем от непривитых. Тем более, по миру сейчас быстро распространяются различные штаммы коронавируса: индийский, дельта.

О необходимости наращивания темпов говорили на сегодняшнем совещании. Лидеры общественного мнения, коими являются депутаты, главы поселений на своем примере должны показать и рассказывать, что в настоящее время вакцинация является единственным способом защиты от болезни. Им рекомендовано провести встречи с населением и доступно объяснить, рассказать о плюсах вакцинации, развеять мифы о ее отрицательном влиянии на организм и т.д. В приоритете должны быть люди старшего поколения, которые также колеблются по этому поводу. Многие из них доверяются мнению своих детей, которые иногда отговаривают их от этой процедуры. Есть и те, кто добровольно и осознанно идет вакцинироваться. Многие не могут найти достоверную информацию, приводят в пример статьи и отзывы в Интернете, в которых описываются негативные последствия от прививки.

В районе продолжают работать два прививочных кабинета: в поликлинике райбольницы и на базе филиала АО Фирма «Август». Имеются две мобильные бригады по проведению вакцинации. Мощность прививочных кабинетов – 220 вакцинаций в сутки.

В ходе заседания были приняты соответствующие решения.



05 августа 2021
16:11
Поделиться