В Вурнарах начнет функционировать новый морг

С 23 августа на территории Вурнарской центральной районной больницы начнет свою работу новое отделение Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы – морг в поселке Вурнары.

Вопрос отсутствия морга на территории района стоял остро в течение нескольких лет подряд. На проведение процедуры судебно-медицинской экспертизы покойников  жители района ездили в соседние Аликовский, Канашский и Ибресинский районы.

Проблема была сдвинута с мертвой точки в 2020 году, когда было решено построить новое здание морга. В текущем году были начаты и завершены строительные работы. Теперь новое здание морга готово к функционированию. Подготовлены рабочие места, оборудованные необходимой оргтехникой.

На официальном открытии объекта приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Левицкая, начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Плюхин, заместитель главы администрации Вурнарского района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов.

Представители власти отметили, что морг является социально-значимым объектом. Были осмотрены помещения здания, было отмечено, что оснащение учреждения соответствует всем требованиям.

В межрайонном отделении Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы проводятся:

-судебно-медицинское и патологоанатомическое исследования тел умерших;

-выдача медицинских свидетельств о смерти;

-прием граждан по личным вопросам;

-консультация сотрудников правоохранительных органов;

-ежедневный мониторинг смертности;

-освидетельствование потерпевших, обвиняемых и других лиц;

-прием операционно - биопсийного материала, акушерского;

-выезд на места происшествия в составе оперативно-следственной группы.

Прием и выдача тел умерших осуществляется круглосуточно. Вскрытие тел производится ежедневно с 08:00 до 13:30, с понедельника по субботу. Прием потерпевших, обвиняемых и других лиц осуществляется по вторникам и четвергам, с 09.00 до 11.00 часов.

20 августа 2021