Фельдшерско-акушерские пункты Вурнарского района оснащаются новыми дефибрилляторами

Вурнарская центральная районная больница начала оснащать ФАПы дефибрилляторами.

Дефибриллятор — прибор, использующийся в медицине для электроимпульсной терапии грубых нарушений сердечного ритма.
13 таких приборов общей стоимостью 2 439 797,75 рублей поступили в районную больницу по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Оснащение новым реанимационным оборудованием направлено для усиления мер по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе от внезапной сердечной смерти.
«Оборудование для оказания помощи экстренной помощи пациенту при внезапной остановке сердца включено в стандарт оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. Дефибрилляторы позволят нам своевременно начать реанимацию и таким образом спасти жизнь наших граждан. Все фельдшера прошли практическое обучение по эксплуатации новых аппаратов», — отметил главный врач больницы Сергей Илюткин.

Дефибрилляторы могут быть использованы для оказания неотложной помощи и взрослым, и детям.

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
06 сентября 2021