Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений

13 сентября в администрации Вурнарского района состоялось совещание с главами администраций городского и сельских поселений. Провел совещание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

В ходе совещания был обсужден ряд актуальных вопросов. Вначале слово было предоставлено начальнику отдела специальных программ Федору Тимофееву. Он затронул вопрос приобретения и установления автономных пожарных извещателей для многодетных малоимущих семей. Следует отметить, что в текущем году 47 семьям района из указанной категории оказана помощь в виде установки пожарных извещателей. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом. Многодетным и социально незащищенным семьям извещатели устанавливались бесплатно. На эти цели израсходованы средства районного бюджета в размере 15 тыс. рублей.

Федор Тимофеев отметил, что работа по установке пожарных извещателей в районе будет продолжена. Для большего охвата указанных семей он рекомендовал главам поселений при планировании бюджета на следующий год предусмотреть расходы на закупку пожарных извещателей.

Федор Петрович также подчеркнул, что вопрос пожарной безопасности приобретает наибольшую актуальность в осенне-зимний период, когда с наступлением отопительного сезона и активным использованием электронагревательных приборов, отопительных печей, значительно возрастает риск возникновения пожаров в быту. Поэтому применение автономных пожарных извещателей является одним из эффективных способов предупреждения гибели людей при пожаре. Следует добавить, что на сегодняшний день в районе произошло 37 пожаров, что на 2 пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Далее на совещании обсудили вопрос освоения средств, направленных на борьбу с борщевиком. По данным отдела сельского хозяйства, предстоит уничтожить 56 га борщевика. В настоящее время определяется подрядчик, который проведет эту работу.

Далее на совещании выступил главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. Он ознакомил с ситуацией по заболеваемости ковид-19 и ходом вакцинации населения. Как подчеркнул Сергей Владимирович, в настоящее время не наблюдается спад заболевания. Ситуация обостряется и сезонным заболеванием гриппом и ОРВИ. Районный ковид-центр работает на полную мощь. Как отметил главврач, 92% пациентов, проходящих лечение в ковид-центре, являются не привитыми. На сегодняшний день вакцинацию прошли 49,5% жителей района из предусмотренных по плану 13989 человек.

Сергей Владимирович призвал глав поселений к социальной ответственности, продолжить разъяснительную работу с населением, развеять мифы о последствиях вакцинации.

Заместитель начальника отдела культуры, по делам национальностей, физической культуры и спорта Сергей Политов отметил, что в районе будет продолжена работа по сдаче норм ГТО как среди школьников, так и взрослого населения. Он призвал глав поселений района активно участвовать в мероприятиях, показывая личный пример. Сергей Иванович также проинформировал о том, что 22 сентября на стадионе «Химик» пройдет легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Путь победы». В связи с эпидемиологической обстановкой по ковид-19 массовое мероприятие «Кросс нации» в Вурнарском районе отменено.

В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы.



13 сентября 2021
14:34
Поделиться