Состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Вурнарском районе

30 сентября в администрации Вурнарского района состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Вурнарском районе Чувашской Республики. Заседание Совета прошло под руководством заместителя председателя Совета Андрея Тихонова с участием начальника МО МВД России «Вурнарский», главного редактора АУ «Редакция Вурнарской газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии, глав администраций поселений района.

О реализации антикоррупционной политики средствами массовой информации в Вурнарском районе докладывали заведующий сектором информатизации администрации Вурнарского района Александр Ильин, главный редактор АУ «Редакция Вурнарской газеты «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь Победы») Мининформполитики Чувашии Светлана Чикмякова.

Александр Ильин отметил, что основными мероприятиями антикоррупционной политики являются поддержание информационной открытости деятельности органов местного самоуправления района, привлечение внимания СМИ к проблеме противодействия коррупции, публикация результатов проведения анализа обращений граждан и организаций на предмет наличия информации о фактах коррупционных проявлений в органах местного самоуправления района и положительного образа муниципальных служащих.

Светлана Чикмякова сообщила, что на страницах районной газеты публикуются статьи по вопросам пресечения коррупционных правонарушений по материалам прокуратуры района, следственного комитета, отдела полиции. Также ежегодно к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря) готовится развернутый материал по фактам допущения должностными лицами коррупционных правонарушений.

Об организации работы по противодействию коррупции в Большеяушском, Кольцовском, Малояушском, Ойкас-Кибекском, Санарпосинском сельских поселениях Вурнарского района докладывали главы (врио глав) поселений. Особо членами Совета отмечено, что главам администраций поселений района необходимо оказать методическую и консультативную помощь гражданам, избранным на муниципальную должность депутата представительного органа сельского поселения, полномочия по которой осуществляется на непостоянной основе по итогам выборов в сентябре 2021 года при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членах их семей.

Далее об исполнении протокольных решений Совета по противодействию коррупции в Вурнарском районе Чувашской Республики за I полугодие 2021 года докладывал секретарь Совета Анна Хисамиева.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам приняты соответствующие решения.

01 октября 2021