Состоялось очередное заседание Вурнарского районного Собрания депутатов

4 октября в большом зале администрации Вурнарского  района состоялось тринадцатое заседание Вурнарского районного Собрания депутатов седьмого созыва. В заседании приняли участие глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, начальники структурных подразделений администрации района, главы администраций поселений.

Вел заседание глава Вурнарского района-председатель Вурнарского районного Собрания депутатов Владимир Яковлев.

В ходе очередного заседания народным избранникам предстояло принять решение по внесению изменений в бюджет Вурнарского района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Основным докладчиком по указанному вопросу стала начальник финансового отдела администрации Вурнарского района Гузалия Салахова.

Докладчик отметила, что внесение изменений в главный финансовый документ района связано с поступлением субвенций и субсидий из других уровней бюджетов. Так, в казну района поступили субсидии в размере 2 млн. 371,4 тыс. рублей, которые будут направлены на организацию горячего питания для детей из многодетных и малоимущих семей. По условиям соглашения, под эту субсидию необходимо софинансировать 1% из районного бюджета.

Согласно проекту документа, расходы районного бюджета должны увеличиться на 18 млн. 990,9 тыс. рублей. Основные расходы предусмотрены по разделам «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» - 393,8 тыс. на обеспечение деятельности ЕДДС района. Согласно проекту, планировались расходы по разделу «Национальная экономика» - 5 млн. 775,3 тыс. рублей, которые были предусмотрены для строительства дороги по улице Советская в поселке Вурнары.  Однако, конкурс не состоялся и неиспользованные деньги решено направить на ремонт прохудившийся крыши Калининской школы.

Следующие расходы бюджета района связаны с покрытием части долгов за поставленный природный газ в размере 7 млн. 158 тыс. 329 рублей.  Также предусмотрены расходы по разделу «Культура» - 272,8 тыс. рублей планируется расходовать на приобретение багажника для перевозки сценических костюмов работников культуры.

Депутаты приняли единогласное решение по внесению изменений в финансовый документ района.

Перед народными избранниками также выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Свешников. Он поблагодарил всех за доверие, оказанное на прошедших выборах депутатов ГосДумы России и Госсовета Чувашии. Владимир Васильевич подчеркнул, что с первых дней вступления в ряды депутатов парламента республики, занялся вопросом задолженности за потребленный природный газ. Долги муниципалитета с каждым годом растут как снежный ком. В настоящее время просроченная задолженность за природный газ составляет 18 млн. рублей. Владимир Свешников предложил создать народным избранникам рабочую группу, которая вплотную займется решением этого наболевшего вопроса. Владимир Свешников обещал оказать содействие в решении этой проблемы.

В завершении заседания глава администрации района Андрей Тихонов пригласил всех  на заседание районного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которая состоится 5 октября в администрации района.

04 октября 2021