На заседании Оперативного штаба района обсудили ситуацию с коронавирусом, темпы вакцинации и введение новых ограничений с применением QR-кодов

5 октября в актовом зале администрации Вурнарского района состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Вурнарского района. Очередное  заседание оперштаба района прошло в расширенном составе, в нем приняли участие главы администраций городского и сельских поселений, руководители предприятий, организаций и учреждений района, представители малого бизнеса. Вел заседание глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов.

На сегодняшнем заседании в первую очередь говорили о ситуации в районе, связанной с распространением новой коронавирусной инфеукции, о ходе вакцинации населения, о принимаемых мерах в целях предотвращения опасного вируса.

Подробнее с ситуацией в районе по заболеваемости коронавирусом ознакомил главный врач центральной районной больницы Сергей Илюткин. Было отмечено, что с самого начала пандемии в районе коронавирусной инфекцией всего заболели 1532 человека, в том числе 636 мужчин и 896 женщин. За последнее время увеличилась заболеваемость среди детей (от 0 до 17 лет включительно), граждан в возрастной категории 30-49 лет и граждан пожилого возраста. С самого начала пандемии под медицинским наблюдением находились и находятся  2778 человек.

В районную больницу с начала прививочной кампании поступило 11080 доз вакцины: «Спутник V», «Кови Вак», «Эпи Вак», «Спутник Лайт». Тут главный врач отметил, что вакцин в районе достаточно, чтобы любой житель района мог обезопасить себя от вируса. Первым компонентом вакцины в районе привиты 7180 человек. Полностью завершили вакцинацию 6807 жителей района (48,7%). Всего же в районе для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 13989 человек или 57,7% населения.

Вакцинация лиц в возрасте 60+ лет составила 2444 человека или 40,1% от численности. Всего же в районе проживают 6794 граждан старше 60 лет.

Главный врач райбольницы напомнил, что медучреждение района продолжает вести борьбу с коронавирусом. Развернутый в районе ковид-госпиталь ежедневно работает в напряженном режиме, в настоящее время он переполнен. Как отметил главврач, больничные койки пришлось разместить даже в коридоре отделения.

«По статистике из числа госпитализированных пациентов на стационарных койках – более 90% - это лица не вакцинированные. Важно отметить, что привитый от коронавирусной инфекции человек в случае заражения имеет минимальные риски возникновения осложнений», - отметил Сергей Илюткин.

Главный врач еще раз подчеркнул, что вакцинация на сегодняшний день является единственной защитой от болезни, единственным способом спасения человеческой жизни. На сегодняшний день в районе работают два стационарных пункта вакцинации, укомплектованные врачебно-сестринскими бригадами. Часы работы пунктов  в будни – с 8.00 до 20.00 часов, в выходные – с 8.00 до 13.00 часов. Кроме того, на вакцинацию ежедневно выезжает одна мобильная бригада. Могут одновременно работать две бригады. Желающие привиться от новой коронавирусной инфекции, могут записаться на процедуру по единому номеру «122», через личный кабинет на портале «Госуслуги», через регистратуру поликлиники, а  также при личном посещении врача.

Главному врачу от участников заседания  поступило немало вопросов, связанных с темой вакцинации, на которые были даны подробные разъяснения.

Далее в ходе заседания был обсужден вопрос, связанный с внедрением системы считывания QR-кода о вакцинации при посещении объектов социально-культурной сферы, общественного питания и спорта. Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов пояснил, что в районе, как и в республике, начнется применение QR-кодов при посещении вышеназванных объектов. Приложение для считывания QR-кодов необходимо установить тем организациям, которые будут осуществлять пропуск с новыми требованиями. Публикация для общего доступа приложения в Play Market планируется 6 октября.

Глава администрации района Андрей Тихонов, подводя итоги заседания, подчеркнул, что темпы вакцинации необходимо наращивать, потому что ситуация с коронавирусом в районе все же напряженная. Глава администрации района призвал руководителей неукоснительно соблюдать введенные новые ограничения. Соблюдение ограничений в районе будут проверяться на ежедневных рейдах мобильными группами.

05 октября 2021