Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе планируется догазифицировать 85 домовладений

В рамках реализации подпрограммы «Газификация Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.12.2018 №558, в Вурнарском районе планируется догазифицировать 85 жилых домов.

Массовый старт программы запланирован на следующий год. По данным сайта Минстроя Чувашии, на основании данных муниципалитетов сформирован сводный план-график объектов догазификации Чувашской Республики. В сводный план-график вошло 679 населенных пунктов с общим количеством негазифицированных домовладений  – 3725 из которых  460 домовладений планируется газифицировать в 2021 году, оставшиеся 3265 домов  – в 2022 году.

Кроме того, в Чувашии разрабатывается мера поддержки по газификации жилья «под ключ» для льготных категорий граждан. Такая поддержка может коснуться свыше 170 частных домовладений из подавших заявки в рамках программы догазификации и при условии, что жилье является единственным, а получатели льготы – его собственниками. Новой мерой поддержки за счет средств республиканского бюджета предлагается компенсировать затраты граждан на приобретение газового оборудования, позволяющего полностью обеспечить выполнение необходимых требований безопасности газоснабжения – это газовая плита, счетчик и система дымоудаления. В настоящее время определяется размер компенсационной выплаты.

«Социальная газификация» может коснуться свыше 170 домовладений, собственниками которых являются граждане, относящиеся к льготным категориям, - малоимущие и многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды 2-3 групп, ветераны (труда, боевых действий), труженики тыла и «дети войны». При этом получателями льготной поддержки смогут стать только те граждане, которые являются собственниками данных домовладений и не имеющие другого жилья.



18 октября 2021
09:44
Поделиться